Онкологи провели уникальную операцию на рецидивной опухоли

Тюменские врачи первыми в России произвели имплантацию радиоактивного йода в рецидивную опухоль семенных пузырьков. Операцию провели руководитель радиотерапевтической службы Тюменского медицинского города Василий Ощепков и уролог-онколог Клинической больницы № 122 имени Л. Г. Соколова из Санкт-Петербурга Виктор Горелов. По мнению докторов, имплантация радиоактивных источников весьма перспективна и для вмешательств на многих органах с разными опухолями, поэтому методику надо развивать.

Метод брахитерапии

Пациент – молодой мужчина, ранее излечившийся от рака прямой кишки. У него появился рецидив в области семенных пузырьков: врачи решили радикально избавляться от новообразования при помощи брахитерапии. Операция прошла под контролем компьютерного томографа с использованием специального стереотаксического оборудования. Пациенту дали обезболивающее, далее с помощью специальных тонких игл ввели зернышки радиоактивного йода прямо в опухоль. Около года они будут воздействовать на новообразование, убивая раковые клетки, а после распада источника останутся в виде безопасных для организма пустых капсул.

«Это уникальная операция, которая позволяет с точностью до миллиметра производить манипуляции на разных органах. При этом нагрузка на близлежащие органы минимизирована, но сама опухоль получает дозы куда выше, чем при традиционном дистанционном облучении», – пояснил Василий Ощепков.

Также Василий Николаевич добавил, что имплантация радиоактивных источников весьма перспективна и для вмешательств на других органах с разными видами опухолей, поэтому очень важно способствовать развитию этой методики. Для этого будет продолжено сотрудничество с кафедрой онкологии с курсом урологии ТюмГМУ и привлечено как можно больше специалистов.

«Меня порадовало то, что на операции присутствовало много молодых докторов, которые с интересом наблюдали за процессом и задавали вопросы. Я вижу в этом большие перспективы дальнейшего развития методики, как в условиях «Медицинского города», так и в России в целом», – прокомментировал Василий Ощепков.

PARK72.RU