В Тюмени будут проводить трансплантации печени и сердца

В столице региона подписано соглашение с Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Минздрава РФ. О сотрудничестве договорились руководитель центра, главный трансплантолог Минздрава России, академик Сергей Готье и директор регионального департамента здравоохранения Инна Куликова. Практической базой для сотрудничества станет областная клиническая больница №1.

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве

Тюменская область – перспективный регион в такой сфере медицинской помощи, как трансплантация органов. Руководство региона контролирует и активно помогает развитию донорства органов и их трансплантации, заявил на встрече Сергей Готье.

Директор департамента здравоохранения Инна Куликова считает, что подписание соглашения имеет большое значение — ведь область будет сотрудничать с лидирующим учреждением по оказанию данного вида медицинской помощи.

«Это очень важно для обучения специалистов, потому что на трансплантации почки мы не остановимся, думаем и о других органах. Пока в перспективе пересадка печени, а если заглянуть еще дальше — сердца, но мы будем очень осторожно и продуманно подходить к этому вопросу. Наша главная задача — не навредить, быть уверенными, что мы все сделаем качественно».

Сергей Готье гарантировал методическое и практическое сопровождение, телемедицинские консультации для врачей, касающиеся развития донорства органов и трансплантологии в регионе.

«На сегодня мы уже провели 15 трансплантаций почки, в листе ожидания находится 90 пациентов, которым показана эта операция. В 2018 году планируется провести не менее 30 операций по пересадке почки, но если будет получаться больше — то мы сделаем больше. Мы понимаем, насколько эта операция улучшит качество жизни: сейчас пациенты привязаны к гемодиализу и они вынуждены 3 раза в неделю по несколько часов проводить в больнице. А у них есть возможность снова стать мобильным человеком», – рассказала Инна Куликова.

Также в Тюмени прошел круглый стол «Организация межрегионального взаимодействия при осуществлении деятельности по донорству и трансплантации органов в Уральском федеральном округе». Академик Готье рассказал о состоянии донорства органов и их трансплантации в России. С докладом «Донорство и трансплантация органов в Тюменской области» выступил руководитель центра трансплантации органов и тканей ОКБ №1 Сергей Семченко. Доклады представили главный специалист трансплантолог УрФО Наталья Климушева и секретарь профильной комиссии по трансплантологии Минздрава России Сергей Хомяков.

«Трансплантология – это тот вид высокотехнологичной медицинской помощи, уровень которой зависит не только от умения врачей, качества оборудования и лекарств, – заявил Сергей Готье. – Большую роль играет также взаимодействие различных медучреждений, специалистов между собой. А также многое зависит от общества, от его ментальности».

В рамках мероприятия прошла экскурсия по Центру трансплантологии органов и тканей. Гости посетили операционный блок и отделение анестезиологии-реанимации ОКБ №1, отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения, а также клинико-диагностическую лабораторию, на сегодняшний день самую крупную в регионе.

«Для нашей больницы очень значимо, что такие события проходят именно у нас. Мы будем и дальше развивать высокотехнологичную медицинскую помощь. Областная клиническая больница №1 ставит перед собой большие планы. В ближайшее время продолжим подготовку к трансплантации печени и сердца. Вероятность того, что до конца года будет выполнена трансплантация печени, достаточно высока», – подвел итог главный врач клиники Сергей Ярцев.

PARK72.RU,

фото предоставлено департаментом здравоохранения Тюменской области