В Тюмени врачи достали “сердце” из желудка двухлетнего малыша

Ежедневно в Тюмени в приемное отделение детского стационара ГБУЗ ТО «ОКБ №2» поступают дети с подозрением на наличие инородного тела в желудочно-кишечном тракте. По результатам обследований подтверждается около 50% таких диагнозов. Чаще всего малыши проглатывают монетки, бусинки, пуговицы, мелкие детали от различных конструкторов. Последняя «находка» тюменских врачей – выпуклое пластиковое сердечко ярко-красного цвета. Для того, чтобы извлечь его из желудка двухлетнего малыша, дежурным врачу-эндоскописту Тимофею Петровичу Казанцеву и медицинской сестре Каншаим Ахмадъеевне Мукановой пришлось изрядно потрудиться.

Как сообщили в пресс-службе учреждения, сама по себе гладкая игрушка была покрыта фибрином, который усиливал скольжение. Её никак не удавалось захватить специальными гибкими щипцами и петлями – они просто соскальзывали. После нескольких попыток инородный предмет всё же удалось извлечь, и вскоре малыш отправился домой.

Специалисты отмечают, что естественным путем из желудочно-кишечного тракта могут выйти округлые предметы типа монеток или что-то мелкое с тупыми краями, размером не более сантиметра. Крупные и, тем более, остроконечные инородные тела, попавшие в дыхательные пути или пищевод ребенка, могут угрожать его жизни.

При застревании инородного тела в пищеводе в месте его прикрепления может начаться воспалительный процесс. Возникнет риск разрушения стенки пищевода и проникновения инородного тела в трахею или бронхи, что очень опасно. Не округлый предмет своими острыми краями может повредить внутренние органы и стать причиной внутреннего кровотечения или перитонита, что также угрожает жизни больного. Так что с лечением в подобных ситуациях медлить нельзя. Врачи просят родителей быть внимательными, особенно в отношении детей дошкольного возраста.

PARK72.RU