Накануне 8 марта в Тюмени состоялась школа семейной психологии «Я – мама»

На базе школы № 5 прошел мастер-класс «Я – мама», организованный кафедрой нормальной физиологии Тюменского государственного медицинского университета и Информационно-методическим центром совместно с департаментом образования администрации Тюмени. Мастер-класс собрал представителей родительских комитетов, педагогов школ и детских садов.

В рамках обучения участники посетили тематические секции: «Я – многодетная мама», «Я – мама особого ребенка», «Я – будущая мама», «Я – мама ребенка-логопатёнка», «Я – мама непослушного ребенка», «Я – мама ребенка-лидера». Цель мастер-класса – психологическое просвещение в сфере физиологии и психологии детей и подростков.

Доцент кафедры нормальной физиологии Тюменского ГМУ, кандидат биологических наук, педагог-психолог Наталья Ларькина уверена, что психологическое здоровье ребенка играет важнейшую роль в формировании личности.

«В течение нескольких лет для педагогов школ и детских садов специалисты кафедры нормальной физиологии Тюменского медицинского университета под руководством заведующего кафедрой нормальной физиологии, доктора медицинских наук, профессора Виктора Васильевича Колпакова проводят научно-практические конференции, где обсуждаются проблемы психофизиологического здоровья детей дошкольного и школьного возраста», – говорит Наталья Ларькина.

Уникальный мастер-класс приводили не просто мамы, но и профессиональные психологи, которые поделились с участниками полезной информацией и провели консультации по актуальным вопросам. На отдельных секциях шла интерактивная работа в группах, отрабатывались навыки поведения при воспитании детей, осваивались новые направления, повышалась грамотность в вопросах семейной психологии.

«Могут затрачиваться огромные жизненные силы, если в семье родился больной ребенок. Как только семья психологически принимает ситуацию, тут же освобождается огромный поток сил и энергии для помощи этому ребенку. Считаю, что самый действенный способ оказания психологической поддержки населению – это реструктуризация сознания. Новое отношение к ситуациям, которые раньше воспринимались семьей как проблемы. Если проблемы будут восприниматься, как данность, то к ним будет и другое отношение. Основную развивающую среду создает семья. Материнская любовь, принятие, забота – лучшей среды не создать», – отметила Наталья Ларькина.

Семья является важной ценностью в жизни каждого человека, в этом еще раз убедились все участники. На мастер-классе «Я – мама» они освоили знания для создания гармоничных отношений, основы счастливой семьи и грамотного воспитания ребенка.

 

PARK72.RU,

фото ТюмГМУ