В Тюмени успешно лечат гидроцефалию

Уже несколько лет в Областной клинической больнице №2 успешно лечат гидроцефалию. Только в 2017 году нейрохирурги клиники помогли почти 50 малышам с водянкой головного мозга. В Тюмень за высокотехнологичной медицинской помощью едут пациенты со всей России. Все операции проводят бесплатно по медицинским полисам.

«При гидроцефалии голова увеличивается в объеме. Тяжёлая патология возникает за счет чрезмерного скопления цереброспинальной жидкости в головном мозге и нарушения её отведения. Из-за высокого внутричерепного давления маленькие пациенты испытывают постоянные головные боли, тошноту, судороги. Заболевание приводит к задержке физического и интеллектуального развития и даже к летальному исходу, – поясняют в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОКБ №2». – Чтобы нормализовать отток ликвора, нейрохирурги ОКБ №2 выполняют больным детям вентрикулоперитонеальное шунтирование либо эндоскопическую тривентрикулостомию».

При шунтировании врачи дренируют желудочки головного мозга, а затем устанавливают специальную систему с клапаном, которая позволяет автоматически регулировать внутричерепное давление и отводить избыточный ликвор из желудочков головного мозга в брюшную полость, где он всасывается. Цель тривентрикулостомии – образование соустья между полостью третьего желудочка и цистернами основания головного мозга, где ликвор также может всасываться. В результате высокотехнологичных хирургических вмешательств малыши получают возможность жить без боли и нормально развиваться. Прогнозы врачей весьма оптимистичные – вплоть до полного выздоровления.

Как рассказал Дмитрий Воробьев, главный нейрохирург Тюменской области и заведующий нейрохирургическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ №2», в областном центр оказывается весь комплекс медицинской помощи в сфере детской нейрохирургии – от восстановления после травмам до операций при онкологии и гидроцефалии. Рабочий график очень напряжённый – тюменские врачи выполняют по три-четыре экстренных и плановых операции в день.

PARK72.RU