Заболеваемость ОРВИ снизилась благодаря праздникам

По сообщению управления Роспотребнадзора по Тюменской области, ситуация по сезонной заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями стабилизировалась, и скоро ее уровень будет снижаться.

По мнению специалистов ведомства, тенденция к снижению заболеваемости стала возможной благодаря проводимым профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям — в том числе, своевременному разобщению школьников и усиленным мероприятиям в детских дошкольных образовательных учреждениях. Стабилизации ситуации также способствовали выходные и праздничные дни, благодаря которым произошло разобщение организованных коллективов на 4 дня.

С 05 по 11 марта в Тюменской области ОРВИ и гриппом заболело 15 465 человек, что ниже эпидемиологического порога на 10 процентов. Отмечается снижение числа заболевших на 26 процентов по сравнению с прошлой неделей за счет всех возрастных групп.

В Тюмени заболело 10 544 человек, что меньше на 15 процентов по сравнению с прошлой неделей.

По результатам вирусологического мониторинга обнаружено 5 положительных находок гриппа В, 3 положительных находки гриппа A (H1N1)-2009 и 1 положительная находка А(H3N2).

Тем не менее, в области продолжаются карантинные мероприятия: усилены утренние фильтры, проводятся санитарно-гигиеническая профилактика вирусных инфекций в дошкольных и общеобразовательных организациях (дезинфекция поверхностей, проветривание помещений, обеззараживание воздуха, температурный контроль); организована маршрутизация пациентов в поликлиниках, ограничено посещение больных в стационарах, в больницах — масочный режим.

Роспотребнадзор напоминает, что приостановление учебного процесса в отдельных классах, группах в образовательных организациях (досрочный роспуск школьников на каникулы или их продлении) проводится в случае отсутствия по причине ОРВИ и гриппа 20 процентов и более детей, согласно требованиям СП «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций».

PARK72.RU