Ждать ли в Тюмени в день выборов забастовку транспортников?

Слухи о якобы запланированной на 18 марта забастовке транспортников оказались преувеличенными. В городскую администрацию не поступало обращений по поводу планирующихся акций протеста. А руководитель ООО «Караван-Авто» Евгений Павеликин, на действия которого пожаловались прессе индивидуальные предприниматели, работавшие у него на субподряде, заявляет, что все спорные вопросы урегулированы. По его словам, никаких проблем с выходом на линию маршрутов в ближайшее воскресенье, 18 марта, в День выборов, когда, кроме того, в городе пройдут массовые мероприятия, приуроченные к празднованию 4-й годовщины присоединения Крыма к России и продовольственные ярмарки, не будет.

Фото tyumentimes.ru

Этот перевозчик обслуживает, в частности, маршруты №№37, 41, 51, 56, 69, 77, 91 и 157.

Напомним, поводом для недовольства стала ситуация, сложившаяся летом 2016 года. Тогда для заключения муниципального контракта ООО «Караван-Авто» потребовались деньги для обеспечения заявки. Индивидуальные предприниматели – собственники маршрутных такси, которые намеревались сотрудничать с этой компанией как субподрячики, согласились занять деньги. По их словам, с каждой машины собирали по 80 тысяч рублей. Деньги обещали вернуть, но, как заявляют предприниматели, их до сих пор не вернули, хотя контракт уже исполнен. Также они считают, что им подрядчик передает не все причитающиеся им за отработанную работу деньги. Схожие «схемы», как выяснилось, практикуются и в других подрядных организациях, обслуживающих городские маршруты и имеющих на субподряде частных возчиков.

В соцсетях и прессе на дня появилась информация о том, что в связи с недовольством ряд индивидуальных предпринимателей намерены устроить забастовку 18 марта и не выходить на маршруты. Если это произойдет, то, согласно условиям муниципального контракта, фирме-подрядчику грозит крупный штраф.

В городской администрации, между тем, сообщили, что представители транспортных компаний не направляли писем по поводу планирующейся забастовки и не согласовывали акций протеста.

Евгений Павеликин, комментируя ситуацию, заявил, что в появившихся на страницах СМИ публикациях происходящее излишне драматизировано.

«С субподрядчиками у нас деловые конструктивные отношения и никаких проблем с выходом на линию транспортных средств 18 марта не будет, – заявил он. – Если говорить о том контракте, то я, действительно, на добровольной основе собирал деньги, по 80 тысяч рублей с машины. Это залоговые деньги. И банк вернет их нам только 22 числа. Эта информация, как обычно, мелким шрифтом написана в договоре. Деньги вернут, и я верну их предпринимателям. Те, кто у меня работает, все это прекрасно понимают, а те предприниматели, которые уже не сотрудничают с нашей организацией, и где-то в другом месте сейчас работают, не довольны ситуацией. Они требуют вернуть им деньги прямо сейчас. Я им говорю, что верну, как только банк мне их вернет. Их это не устраивает. Их буквально несколько человек. При этом в основном все с пониманием отнеслись. Недавно встречался с ними. Лишь одна из наших бывших коллег заявила, что будет писать жалобы. Видимо, с ее подачи в СМИ и появилась недостоверная информация о якобы планирующейся забастовке».

По словам Павеликина, в компании изыскали возможность и вернули недовольной женщине средства, которые она давала фирме в долг для обеспечения залога, не дожидаясь, пока залоговые средства вернет банк. Тем не менее, информация о якобы планирующейся забастовке продолжает курсировать в соцсетях.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

PARK72.RU