Тюменцы продолжают нести цветы и игрушки в память о погибших в Кемерово

Уже третий день тюменцы несут цветы и игрушки к памятнику матери, где организован мемориал памяти жертв трагедии, унесшей жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. И 27, и 28 марта у памятника собирались горожане. Накануне они под сигналы гудков автомобилей зажгли свечи и запустили белые воздушные шары в небо. Многие плакали. Днем ранее у монумента побывал глава администрации города Тюмени Александр Моор.

Фото Дарьи Буракевич

Александр Моор. Фото (это и два снимка ниже) Владимира Семенова. Опубликовано в группе ВК “Тюмень – наш дом”

Фото Дарьи Звягиной

Горожане размещают в соцсетях оставляют в соцсетях слова сочувствия и делятся фотографиями, сделанными у памятника.

«Детей не уберегли… В стране необходимо ввести культ детства, культ детей. Не культ власти и культ гламура. Каждого ребенка под защиту от надзорных органов до рядовых граждан. За преступления против детей строжайшее наказание. Оберечь ребенка. Чтобы не упал в открытый люк, чтобы не высадили из маршрутки, чтобы играл в безопасные игрушки, а не в ядовитый пластмасс. Здравоохранение, лечение детей. Страна как любящий родитель должна заботиться о своих чадах, иначе дети вырастут и бросят старушку-родину».

«Берегите детей. Не оставляйте одних. Даже если вам кажется, что нет никакой опасности… Случившееся в Кемерово в очередной раз доказало, как у нас работают поверяющие органы.

Так что и о безопасности, похоже, нам самим нужно заботиться».

Есть среди горожан, впрочем, и те, кто не одобряет акции памяти, полагая, что «скорбеть нужно молча», а не делать выручку цветочникам, фотографируя происходящее на телефон. Деньги, которые были потрачены на цветы и игрушки, по их мнению следовало бы направить либо на помощь пострадавшим, либо в действующие детские дома.

Фото (этот снимок и фото ниже) Дениса Кривошея

В целом же, тюменцы акцию #кемеровомыстобой поддержали. И с возмущением говорят о неотмененных в день национального траура концертах, кинопоказах, спектаклях и банкетах. В частности, неодобрительно высказались по поводу состоявшегося концерта Лолиты, хотя она в соцсетях пообещала перевести гонорар семьям погибших в трагедии. Скандалом обернулся и отмеченный в Тобольске сотрудниками районного Центра культуры профессиональный праздник, который снял на видео один из горожан и опубликовал в соцсетях.

Фото (это и два снимка ниже) Владимира Семенова. Опубликовано в группе ВК “Тюмень – наш дом”

Напомним, 25 марта в Кемерово во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» сотни людей оказались в очаге пламени. В результате по официальным данным 64 человека погибли, в том числе 41 ребенок. Несколько десятков пострадавших были госпитализированы или обратились за медицинской помощью. Люди выпрыгивали из окон 3 и 4 этажа, чтобы спастись. 28 марта в связи со случившимся в стране был объявлен национальный траур.

PARK72.RU