Журналист и писатель Рафаэль Гольдберг празднует юбилей

4 мая, свое 80-летие отметил известный журналист и писатель Рафаэль Соломонович Гольдберг. С юбилеем его поздравили коллеги-журналисты,  друзья, а также губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он приехал в редакцию газеты «Тюменский курьер», создателем и бессменным главным редактором которой является Рафаэль Соломонович.

Рафаэль Гольдберг (фото tumentoday.ru)

Поздравляя патриарха тюменской журналистики, губернатор отметил огромный вклад публициста в историографию региона, сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны и жертвах политических репрессий, поблагодарил его за неравнодушие, деятельное участие в жизни Тюменской области и судьбах людей.

«Ваш профессиональный и жизненный путь – яркий пример преданности любимому делу. Для нашей журналистики вы очень знаковый человек. Спустя многие годы Вы остались верным самому себе, своим принципам. Вы настоящий учитель, который воспитал плеяду молодых талантливых журналистов. Особой благодарности заслуживает ваша огромная работа по изучению и преданию гласности архивных документов. Вы потратили много времени и усилий, чтобы восстановить историческую правду, имена достойных людей»,- подчеркнул Владимир Якушев.

Глава области вручил юбиляру Знак отличия за особенные заслуги в сфере культуры и искусства региона. Наша редакция также с наилучшими пожеланиями присоединяется ко всем поздравлениям в адрес Рафаэля Гольдберга.

Справочно:

Рафаэль Соломонович Гольдберг родился в 1938 году в г. Гомель Белорусской ССР. Детство его прошло в селе Бродоколмак Челябинской области. В 1955 г. окончил с золотой медалью среднюю школу города Копейска. Окончил факультет журналистики Уральского государственного университета. Работал в газетах «Тюменский комсомолец» (1965 – 1976), «Тюменская правда» (1986 – 1990), на областном радио (1976 – 1986). Был в числе основателей газеты «Тюменские известия». В 1993 году создал городскую газету «Тюменский курьер», главным редактором которой является по сей день.

PARK72.RU