В Тюмени отметили День акушерки: в профессии почти нет мужчин

На днях свой профессиональный праздник отметили прекрасные заботливые люди, которые помогли появиться на свет большинству из нас, – акушерки. Их в медучреждениях Тюменской области трудится более 600. Среди них нет мужчин. Официальный праздник – Международный день акушерки – отмечается с 1992 года. Впервые идею учредить этот день предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году.

В медицинские учреждения Тюменской области, оказывающие помощь будущим мамам, очень часто приходят благодарности именно в адрес акушерок. Это те работники, чей труд невозможно переоценить.

В минувшую пятницу, 4 мая, акушерки со всей Тюменской области собрались в конференц-зале городской поликлиники №17, где прошло торжественное награждение отличившихся. А также была проведена тематическая обучающая конференция по самым актуальным профессиональным темам, где доклады представили опытные работники системы здравоохранения Тюменской области.

«Это сложная и благородная профессия. Они сопровождают будущую мамочку от поступления в роддом до счастливой выписки – с новой жизнью на руках, – отметила председатель Ассоциации медицинских сестер Тюменской области Раиса Куликова. – От их доброты и чуткости зависит очень многое. Конечно, не говоря уже о безупречном профессионализме».

В условиях современных перинатальных центров и родильных домов Тюменской области, где есть индивидуальные родовые палаты, практикуются семейно-ориентированных технологии в виде партнерских родов, когда могут присутствовать не только будущий папа, но и, возможно, самые опытные родственницы – бабушки и мамы, а также подруги, любые риски сводятся к минимуму. Но, естественно, в самый ответственный момент забота и внимание акушерки незаменимы, и для самой роженицы, а иногда и для слишком чувствительных родственников.

«Профессия акушерки из числа среднего медицинского персонала, на мой взгляд, одна из самых сложных. Ведь будущие мамы в родовом периоде очень эмоциональны и на акушерку ложится большая ответственность, – отметила главный внештатный акушер-гинеколог Тюменской области Ирина Кукарская, – поэтому все наши акушерки любят свою работу: любят беременных женщин, детей и способствовать появлению новой долгожданной жизни. Желаю всем им здоровья, благополучия, а также терпения и эмоциональной стойкости. Пусть их любовь к дарованию новых жизней не проходит никогда».

PARK72.RU