В Тюмени отметили День медицинской сестры

В Тюмени отметили День медицинской сестры. Профессиональный праздник выпал на 12 мая, но торжественное мероприятие, организованное Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциацией, приуроченное к этой дате, состоялось 15 мая в ДТиС «Пионер». Почетные гости чествовали медицинских сестер и братьев, съехавшихся из разных уголков региона, дарили подарки и вручали благодарности, а также профессионалам своего дела презентовали творческие номера от тюменских коллективов. В рамках праздника вспомнили тех медицинских работников, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, и показали небольшой фильм, им посвященный.

«У нас очень много проектов задумано и реализовывается с участием медицинских сестер. Очень радует, что девочки, а по-другому я даже и не смогу их назвать, со всей душой подходят к вопросам профилактики, занимаются этим в свое свободное время. И мы и видим отличные результаты, и слышим шикарные отзывы, – отметила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова. – Ведь наш профессионализм – это не какая-то внешняя характеристика – это веление души и современная необходимость, мы не можем себе позволить быть непрофессионалами. И я рада, что каждая медсестра это понимает и стремится к новым знаниям».

Благодарственные письма и почетные грамоты – за колоссальный труд и профессионализм вручаются лучшим из лучших Тюменской областной Думой и Департаментом здравоохранения. Из более чем 12 тысяч медсестер в этот торжественный день 70 человек получили различные поощрения.

«Так как я – главная сестра, моя работа, в первую очередь, заключается в том, чтобы все службы работали бесперебойно и оказывали реабилитационную медпомощь, необходимую сложной категории детей, в полном объеме. Мы работаем с пациентами в течение длительного времени – всего курса реабилитации, поэтому одна из особенностей моей работы – что мы досконально знаем пациента, понимаем его проблемы, наблюдаем за тем, как он вместе с медработниками стремится к улучшению», – делится своими впечатлениями главная медицинская сестра Детского психоневрологического лечебно-реабилитационного центра «Надежда» Светлана Борисовна Цибулина.

В Центре «Надежда» Светлана Цибулина работает 4 года, а общий стаж работы в здравоохранении – 25 лет. Торжественно ей была вручена благодарность Тюменской областной Думы за многолетний труд, общественную деятельность, участие в международных проектах и получение звания «Путеводная звезда».

«В Тюменской области очень активная сестринская организация у нас активная. Мы входим в состав Российской ассоциации медицинских сестер. Сотрудничаем с ней с 2010 года. Медсестры Тюменской области выигрывают даже международные гранты. Ездят на всероссийские конференции, организовывают конференции в Тюменской области и проводят множество профилактических мероприятий, – рассказала Раиса Куликова, председатель правления Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциации. – Сейчас мы ведем большой и очень значимый проект Социальный всеобуч «Гипертония, стоп!», благодаря усилиям медсестер обследуются и получают посыл к здоровому образу жизни тысячи жителей области».

PARK72.RU