Медики спасли 17-летнюю тюменку, упавшую с 7 этажа

Жизнь 17-летней тюменки, которая на прошлой неделе была госпитализирована в крайне тяжёлом состоянии после падения с балкона седьмого этажа, вне опасности. То, что она осталась жива, – чудо. У неё были диагностированы множественные переломы и повреждения внутренних органов. Травматологи Областной клинической больницы №2, куда девушку экстренно доставили на скорой, буквально по частям восстановили скелет, соединив костные отломки при помощи фиксирующих конструкций. Все манипуляции выполнились через небольшие проколы – малоинвазивно, без кровопотери.

Как отмечают в пресс-службе ГБУЗ ТО ОКБ-2, большая заслуга в спасении пациентки принадлежит анестезиологам-реаниматологам. Именно они первыми приняли пострадавшую, обеспечили предоперационную подготовку и анестезиологическое пособие во время операции, а после хирургического вмешательства на протяжении четырёх дней выхаживали больную. Как рассказал анестезиолог-реаниматолог Артём Кухтерин, справиться с непростой задачей им помогла высокая квалификация медицинского персонала и высокотехнологичное оборудование.

“Оснащение нашей реанимации ничем не уступает ведущим мировым клиникам. Имеются наркозно-дыхательные аппараты высокого класса, мониторы внутричерепного давления, системы для управляемой гипотермии. Например, аппарат искусственной вентиляции лёгких с интеллектуальным режимом непрерывно взаимодействует с больным, подстраивая режим вентиляции лёгких под индивидуальные особенности пациента. А современные инфузоматы обеспечивают внутривенное введение лекарств с высокой точностью и безопасностью для больного. Всё это вкупе значительно улучшает качество терапии и мониторинга”, – пояснил Артём Алексеевич.

Благодаря совместным усилиям медицинских работников, которые боролись за жизнь пациентки, состояние девушки удалось стабилизировать. В понедельник, 21 мая, из реанимации её перевели в профильное отделение. Все необходимое лечение больная получает в полном объеме. По словам исполняющего обязанности заведующего детским травматологическим отделением Александра Буксеева, прогноз о дальнейшем её состоянии на данный момент благоприятный.

PARK72.RU