В Тюмени вылечили от рака мужчину из Краснодарского края

В Тюмени успешно прооперировали 58-летнего жителя Краснодарского края, который приехал в наш регион с диагнозом “рак левой почки” за медицинской помощью, поскольку в родном городе помочь ему не смогли.

Операция проводилась хирургами Тюменского областного онкоурологического центра на базе медико-санитарной части «Нефтяник». Ее исход не мог предугадать никто.

Случай – сложный. В октябре 2017 года пациенту поставили страшный диагноз – рак левой почки. Опухоль успела распространиться на весь орган и прорасти в один из самых крупных сосудов организма, образовав тромб в нижней полой вене.

«Сложность случая была обусловлена большим размером опухоли (около 15 см) и ее прорастанием в почечную и нижнюю полую вены, – рассказал лечащий врач пациента, хирург стационара МСЧ «Нефтяник» Аршалуйс Вайрадян. – Существовал большой риск возникновения грозных осложнений во время операции, особенно кровотечения и тромбоэмболии. Кроме того, от предыдущего оперативного вмешательства, которое не увенчалось успехом, у пациента остались рубцы и обширный спаечный процесс. Шансы на успех проводимой операции были 50/50».

Проводил операцию руководитель областного урологического центра, кандидат медицинских наук, врач уролог-онколог Александр Лыков. Ему ассистировали еще два опытных хирурга: Аршалуйс Вайрадян и Александр Купчин. Наготове были также кардиохирурги Центра медицины катастроф.

В ходе операции хирурги на короткое время полностью остановили кровоток в нижней полой вене. И за небольшой отрезок времени быстро и точно удалили опухолевый тромб и реконструировали вену. Счет шел на минуты, но врачи МСЧ «Нефтяник» успешно справились с задачей. Благодаря слаженной работе всей операционной бригады, хирургам удалось удалить пораженный опухолью орган и тромб, вернув пациенту здоровье. Вся операция продлилась 3,5 часа.

Как сообщили в пресс-службе МСЧ «Нефтяник» послеоперационный период у мужчины прошел без осложнений, на 5-е сутки он выписался из больницы и отправился в родной город, сердечно поблагодарив врачей и медперсонал тюменской клиники за то, что они подарили ему вторую жизнь. Жизнь без рака.

PARK72.RU