Покоряя “Открытие”: в Тюмени инвалиду пришлось ползком подниматься по лестнице в банк

В Тюмени прокуратура проводит проверку после инцидента, который произошел с инвалидом в дополнительном офисе №2 банка «Открытие». Он пришел в отделение за пенсией, на вызов никто не ответил, поэтому мужчине пришлось подниматься по лестнице ползком. В банке пояснили, что в момент визита пенсионера ответственный за контроль кнопки вызова сотрудник был на обеде.

Информация об этой неприятной ситуация появилась в соцсетях и местных СМИ.

«Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени в связи с публикациями СМИ о нарушении прав инвалида на доступную среду в одном из дополнительных офисов «Ханты-Мансийского банка Открытие» проводит проверку. По итогам проверки при наличии оснований будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования, – сообщили в прокуратуре. – Ход проверки находится на контроле прокуратуры области».

В пресс-службе банка «Открытие» корреспонденту PARK72.RU пояснили, что инцидент произошел в начале августа.

«Мы уделяем серьезное внимание обеспечению доступной среды для маломобильных категорий населения. Все 18 офисов банка «Открытие» в Тюмени оборудованы кнопками вызова сотрудников банка, в обязанности которых входит оказание содействия маломобильным гражданам. Кроме того, у нас предусмотрена возможность облуживания таких клиентов вне офиса – можно подать заявку и сотрудники приедут на дом для оформления услуги или предоставления консультации. По данному инциденту была проведена внутренняя проверка, – сообщили в пресс-службе. – Выяснилось, что кнопка была исправна, а на вызов сотрудники не отреагировали, потому что сотрудник, в чьи обязанности это входит, в момент визита пенсионера отлучился на обед. Лица, виновные в случившемся, будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, мы провели с персоналом обучающие мероприятия и разъяснительную работу по обслуживанию лиц с ограниченными возможностями. Банк приносит извинения господину Романову. Уверены, что в дальнейшем ни в одном из офисов наших банков подобных ситуаций не произойдет».

PARK72.RU