Более 70% тюменцев рассчитывают найти новую работу этой осенью

Интересное исследование провели в Тюмени. Зависит ли количество вакансий и спрос на работников от времени года? Как показал опрос, большинство горожан чаще всего находили новую работу летом и осенью.

Опрос проводили аналитики портала по поиску работы Зарплата.ру. Участие в нем приняли 1150 жителей областного центра.

Фото www.molbulak.ru

 

Почти треть опрошенных – 27% – выразили мнение, что осенью действительно проще найти новую работу, потому что кадровый рынок оживает после летнего затишья. 15% тюменцев уверены, что искать работу нужно летом, 7% выбирают для этого весну, а 2% – зиму. 49% респондентов не видят связь между временем года и успехом в смене компании.

35% горожан признались, что чаще новое место им удавалось найти именно осенью. Чуть меньше – 29% – устраивались на работу летом, а 23% – весной. Зимой везло с новым местом работы 13% тюменцев.

Говоря об увольнениях, треть респондентов отметили, что эта ситуация с ними чаще случалась летом. Для четверти горожан самым приоритетным сезоном для ухода стала весна. 23% жителей Тюмени предпочитают увольняться осенью, а 19% – зимой.

Треть тюменцев планирует активный поиск новой работы этой осенью, а 42% опрошенных уже давно находятся в поиске и возлагают большие надежды именно на осень. Большая часть из тех, кто надеется найти работу в ближайшее время, – представители таких сфер как бухгалтерия и финансы, продажи, строительство и недвижимость.

«Осенью количество вакансий действительно начинает резко расти – обычно по сравнению с летним периодом оно увеличивается в среднем на 20%. Также в этот период мы наблюдаем рост количества резюме на 7-8%. Но в то же время осенью компании более тщательно подходят к процессу подбора кандидатов. Работодатели знают, что количество подходящих соискателей на рынке увеличивается, и готовы выбирать. Это влияет на сроки закрытия вакансий, поэтому нужно быть готовыми к тому, что процесс осеннего поиска работы может затянуться» , – отметил Иван Чирков, руководитель отдела брендинга и PR портала Зарплата.ру.

PARK72.RU