Тюменским врачам удалось спасти и выходить младенца, умиравшего от сепсиса

Шестимесячный мальчик поступил в ОКБ №2 в крайне тяжелом состоянии, с синдромом полиорганной недостаточности. Малыш умирал – у него «отказывали» сердце, почки, печень и другие органы, были серьёзные проблемы с дыханием. Причиной септического шока и перитонита стала опасная синегнойная палочка.

Фото ОКБ №2

Прогноз был крайне неблагоприятный, но медики сделали всё возможное для сохранения жизни маленького пациента. Была проведена срочная операция. На операционном столе сердце малыша не выдержало – остановилось. Анестезиологам-реаниматологам Дмитрию Заикину и Александру Ахматову удалось запустить его вновь, а бригаде хирургов – устранить инфекционный очаг в кишечнике.

«Бороться с наступлением инфекции не на один орган, а практически на все системы организма чрезвычайно сложно. Мы шли на большой риск, но остаться безучастными не могли», – говорит заведующий детским хирургическим отделением №2 ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Валерий Чевжик. В тот день именно он руководил действиями операционной бригады.

Тяжёлый сепсис у юного тюменца развился из-за заражения синегнойной палочкой. Эта бактерия обитает в почве, воде, на растениях, в организме животных и человека. Передается преимущественно контактно-бытовым и воздушно-капельным путями через предметы обихода –полотенца, дверные ручки, сантехнику. Возможен пищевой путь заражения при употреблении мяса, молока или воды, в которых содержится микроб. Наиболее восприимчивы к инфекции люди с ослабленным иммунитетом, а также пожилые и дети, особенно первого года жизни.

Так выглядит опаснейшая синегнойная палочка

В реанимации ребёнок провел полтора месяца. Как рассказали заведующий отделением Александр Попов и лечащий врач Геннадий Межевич, за это время малыш не раз заставил поволноваться весь коллектив. Оперировать ребенка пришлось несколько раз. Но благодаря профессионализму и неусыпной заботе медперсонала мальчика удалось спасти. Недавно он был выписан из стационара в связи с выздоровлением. А его родители письменно поблагодарили медиков.

В медицинской литературе описания случаев успешной терапии тяжелого синегнойного сепсиса у ребенка раннего возраста единичны, пояснила пресс-служба клиники. Синегнойная палочка обладает высокой резистентностью к большинству антибиотиков, поэтому болезнь протекает крайне тяжело. Несмотря на использование мощных антибиотиков и современных технологий интенсивной терапии, лечение сопряжено с большими трудностями, отличается непредсказуемостью и высокой летальностью. Однако врачам ОКБ №2 удалось совершить настоящее чудо.

PARK72.RU