Проверка тюменских продуктов: сотни административных дел и миллионы штрафов

Региональное управление Роспотребнадзора подвело итоги проверки продуктов питания у производителей и на тюменских прилавках в 2018 году. Общая сумма штрафов за отсутствие документов и нарушения санитарных и технических требований к производству и реализации продукции составила около 4 миллионов рублей.

Нет ГМО — зато превышено содержание нитратов

За текущий год было исследовано порядка 941 пробы плодоовощной продукции по санитарно-химическим, микробиологическим, радиологическим, паразитологическим и физико-химическим показателям и содержанию ГМО. Среди проверенной продукции овощи и фрукты, не соответствующие этим требованиям, обнаружены не были. Однако, удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов, в отчетном периоде составил 1%: из 597 исследованных проб 8 не соответствовали требованиям нормативных документов по содержанию нитратов.

На основании выявленных нарушений в отношении виновных лиц вынесено более 90 постановлений о наложении административных штрафов на сумму порядка 1 миллиона рублей.

За 9 месяцев 2018 года специалистами Управления с реализации снято 2164 килограммов плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям — в основном, по причине отсутствия документов, подтверждающих её происхождение, качество и безопасность, а также несоблюдение требований к маркировке (отсутствие информации об изготовителе, дате производства, сроке годности, условиях хранения).

Просроченный хлеб — не редкость на тюменских прилавках

В рамках контрольно-надзорных мероприятий за 2018 год специалистами Управления Роспотребнадзора по Тюменской области проверено 310 объектов, где производится и реализуется хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проведены исследования 960 проб данной продукции по микробиологическим, санитарно-химическим, физико-химическим, радиологическим показателям, а так же на наличие ГМО.

Все исследованные 569 проб хлеба и хлебобулочных изделий соответствовали требованиям нормативных документов. Из исследованных 391 проб кондитерских изделий, 15 проб не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

В ведомстве сообщили, что в этом году было снято с реализации 92 партий хлебобулочных изделий объемом 143 килограммов, не соответствующих нормативным требованиям и 56 партий кондитерских изделий объемом 119 килограммов.

Как отметили специалисты Роспотребнадзора, в тюменских магазинах часто встречается просроченная хлебобулочная и кондитерская продукция, на её упаковке (маркировке) отсутствует полная и достоверной информации для потребителей, нарушаются условий хранения. Также на тюменских предприятиях было замечено неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарное содержание объектов, несоблюдение требований к производственному контролю, нарушение сроков прохождения медосмотров и гигиенического обучения сотрудниками и др.

По результатам выявленных нарушений в отношении виновных лиц вынесено более 130 постановлений о назначении наказания в виде штрафа на общую сумму порядка 1,2 миллиона рублей.

Риск-ориентированный подход выявил больше некачественной «молочки»

В этом году областное управление провело более 200 проверок в отношении хозяйствующих субъектов, занятых оборотом молока и молочных продуктов, при этом 7 проверок проведено в отношении производителей молока и молочных продуктов, расположенных на территории области.

При проведении проверок выявлялись нарушения требований действующих технических регламентов Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011), такие как нахождение в обороте молочной продукции с истекшим сроком годности, нарушение условий хранения молока и молочных продуктов, отсутствие необходимой и достоверной информации для потребителей на фасованной продукции, а также производство и реализация молочной продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов и действующего законодательства по показателям идентификации и показателям безопасности.

Лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проведено исследование 3678 проб молока и молочных продуктов, в том числе 1353 проб по физико-химическим показателям безопасности (с целью подтверждения стабильности состава и потребительских свойств, выявления фальсифицированной продукции), 1692 пробы по микробиологическим показателям (патогенные, условно-патогенные микроорганизмы, общая обсемененность), 198 проб по санитарно-химическим показателям (токсичные элементы и т.п.), 112 проб исследовано на содержание ГМО, 304 проб на наличие антибиотиков, 102 пробы по радиологическим показателям.

По результатам исследований отмечается стабилизация удельного веса проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (составляет 6% из 1692 исследованных проб).

Незначительное увеличение удельного веса неудовлетворительных проб молока и молочных продуктов по физико-химическим показателям относительно аналогичного периода прошлого года – 6,7% из 1353 исследованных (за 9 месяцев 2018 – 6 %). В областном управлении Роспотребнадзора отметили, что это связано с введением риск-ориентированного подхода к выявлению фальсифицированной молочной продукции.

Проб молока и молочной продукции, не соответствующих по санитарно-химическим и радиологическим показателям, содержанию ГМО и антибиотиков в отчётном периоде не выявлено.

При обнаружении в обороте фальсифицированной молочной продукции результаты лабораторных исследований и сведения о производителе размещаются управлением на портале «Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей».

За выявленные нарушения требований действующего законодательства при производстве и обороте молока и молочной продукции в отношении виновных лиц составлено более 150 протоколов об административном правонарушении, из оборота изъято 120 партий молока и молочной продукции общим объёмом 1394 килограммов. Назначено наказаний в виде штрафа на сумму порядка 1,3 миллиона рублей.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что по каждой выявленной нестандартной пробе управлением проведен комплекс мер, направленных на недопущение реализации данной продукции на потребительском рынке региона.

PARK72.RU