За считанные минуты тюменские медики спасли жизнь матери и двум новорожденным

Обильное кровотечение на 36 неделе беременности у 34-летней тюменки началось резко и неожиданно. Это произошло в последних числах января, когда женщина была дома с мужем и маленьким ребенком. Ситуация повергла будущих родителей в шок — беременность протекала без осложнений и поводов для беспокойства не было.

В 18.39 встревоженный муж набрал номер 103, чтобы вызвать скорую помощь. Диспетчер оформил экстренный вызов менее чем за минуту и сразу направил по указанному адресу ближайшую бригаду, которая как раз освободилась, доставив в областную клиническую больницу № 1 40-летнего мужчину с нестабильной стенокардией.

«Новый вызов поступил через секунду, как мы сели в машину скорой помощи, повод — интенсивное маточное кровотечение у беременной. Через 10 минут мы были на месте. Когда мы зашли в квартиру, женщина стояла в спальне, вокруг нее была лужа крови, которую муж вытирал тряпкой. Она боялась запачкать кровать и легла на нее только после того, как мы кинули сверху какое-то покрывало. Нужно было срочно ее осмотреть, провести обследование», – рассказывает фельдшер бригады скорой помощи Людмила Прокопенко.

У пациентки была диагностирована отслойка плаценты. Медики обеспечили внутривенный доступ и подключили систему для вливания физраствора. Состояние женщины было крайне тяжелым, ей требовалось оперативное вмешательство, от своевременности которого зависело три жизни. Ведь она ждала двойню, сообщает пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

«С фельдшером Дмитрием Чухванцевым работали как ошпаренные: после оказанной помощи быстро положили женщину на носилки, нести помогали соседи и муж. Тем временем я созвонилась со старшим врачом и попросила оповестить ближайший роддом о нашем скором прибытии. Через 9 минут мы залетели на крыльцо роддома № 3, возле дверей нас уже ждала расширенная бригада врачей и медсестер. Пациентку раздели и сразу увезли в операционную. Я сильно переживала и молилась, чтобы врачи спасли жизнь женщине и ее деткам», – говорит Людмила Прокопенко.

Через 8 минут женщина была родоразрешена — родилась двойня. По данным врачей Роддома №3 малыши и мама находятся в удовлетворительном состоянии на совместном пребывании. В скором времени они будут переведены в ОКБ №2 для второго этапа диагностики.

А за минувшие выходные, со 9 по 10 февраля, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1564 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлено 580 пациентов. В службы неотложной помощи поликлиник переданы 572 вызова, где состояние пациентов не представляло угрозу для жизни, — повышение артериального давления, высокая температура, боль в пояснице и т. д.

Врачи оперативного отдела проконсультировали 190 человек по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Количество бригад на линии за прошедшие сутки — 41, нагрузка на одну бригаду — 19 вызовов.

PARK72.RU