Александр Моор пообещал решить проблему с детсадами к 2021 году

На прошлой неделе Тюменскую область посетил с визитом полномочный представитель президента России в УФО Николай Цуканов. Жители села Исетское пожаловались ему на личном приёме на нехватку детских садов, но эта проблема так же остро стоит в Тюменском районе и областной столице.

Участвовавший в приёме полпреда губернатор Тюменской области Александр Моор ответил, что уже заключен государственный контракт на строительство детского сада на сто пятьдесят мест в селе Исетское.

«Плановый срок выполнения работ — середина декабря текущего года, – заявил губернатор. – Уверен, новогодние праздники мы встретим в новом детском саду».

Даже президент России Владимир Путин в недавнем послании к Федеральному собранию заявил, что в стране уже практически решена проблема доступности детсадов, осталось добиться таких же результатов с яслями. В Тюменской области в последние годы строятся новые учреждения дошкольного образования, о чём напомнил жителям региона Александр Моор на своей странице в социальной сети Вконтакте.

«Я знаю, насколько актуален для родителей вопрос об устройстве ребенка в детский сад, – написал губернатор. – Проблема известна, решение есть. Уже второй год ведем работу по созданию мест в дошкольных учреждениях. Ремонтируем действующие сады, строим новые. В 2018 году было введено больше двух тысяч мест, половина из них — для детей ясельного возраста. Новые детские сады на полгода раньше срока открылись в Тюмени в микрорайонах «Тюменский-2» и «Ново-Патрушево». Сбавлять темпы не планируем – создадим еще более трёх тысяч мест в детских садах для малышей и к 2021 году обеспечим стопроцентную доступность дошкольного образования».

Этот пост вызвал массу возмущённых комментариев жителей Тюменского района, которых не обрадовала перспектива ждать обещанного три года.

«А вот в посёлке Боровский как была проблема так и остаётся! – заявила Наталья Казанцева. – Хоть и обещали открыть в прошлом году в итоге даже в этом году ещё не факт. А нуждаются, столько же сколько и ходят! Настроили новостроек а сады забыли».

Жительница посёлка Боровский также спросила, когда введут в эксплуатацию уже построенный садик «Кораблик» и попросила назвать конкретную дату.

Тюменец Павел Сизиков предложил не уменьшать размер пособия по уходу за ребёнком по достижении им полутора лет. Напомним, сейчас это пособие на ребёнка от полутора до трёх лет составляет 50 рублей.

Кроме того, в комментариях тюменцы пожаловались на переполненные детские сады, нехватку мест и отсутствие компенсации тем, кому места не хватило — оказывается, в некоторых регионах есть такие меры поддержки семей.

«Потому что Тюменская область отчиталась, что проблем с детскими садами здесь нет, – считает Марина Черепанова. – Поэтому и стали пихать в группы по 50 ребятишек».

«Остро стоит вопрос о нехватке мест в детском саду «Сказка» в посёлке Московский! – пишет Татьяна Викулова. – Стоим в очереди с самого рождения. Ребёнку уже три года, мест не хватает, и, видимо, в этом году опять не попадём, так как вперёд проходят все льготники! Куда девать малышей из семей с одним – двумя детьми? И до трёх лет не платят и в сад не берут! Ситуация безвыходная, когда нет бабушек. Помогите решить проблему!».

Оказалось, что детский сад в посёлке Московский не только переполнен, но ещё и работает всего лишь до 16:30. На это пожаловались жители посёлка, и система 2ГИС подтвердила информацию. Интересно, как при восьмичасовом рабочем дне можно забирать ребёнка в такое время?

«Найти работу с таким графиком практически нереально, статус сельского сада, думаю уже не актуален в наше время, – пожаловалась Мария Грибова. – Дальше будет школа, которая также переполнена в два раза, что тоже доставляет неудобства обучения детей! Рассмотрите пожелания людей, прислушайтесь, пожалуйста!».

Чтобы решить проблему нехватки мест, жителям посёлка предлагают возить детей в городские образовательные учреждения — в лучшем случае, на Маяк, но некоторым предлагают детсады в Тараскуле и в Перевалово. Комментаторы поинтересовались, во сколько лет и в какие садики идут дети сотрудников департаментов администрации города Тюмени.

Жители посёлка Московский также массово пожаловались на нехватку мест, причём, не только в детских садах — но и в школах.

«В посёлке Московский срочно нужен ещё детский сад, – написала Екатерина Бочинина. – Мест в группах не хватает. У нас возникла такая ситуация: сын ходит в подготовительную группу, но в этом году он в школу не идёт. Из-за нехватки мест в старших группах нам предложили написать заявление о переводе в разновозрастную группу, в которую ходят дети в возрасте четырёх, пяти и шести лет. И что, интересно, ребенок шести с половиной лет будет делать целый год в такой группе? О какой подготовке к школе может идти речь?».

«Московская школа была переполнена еще 10 лет назад, – согласилась Ирина Галеева. – Сейчас ситуация еще хуже. Дети в три смены будут учиться. Если в следующем учебном году прибудет шесть первых классов, она просто лопнет. Детский сад не просто маленький, а микро! Население растёт, а учебные заведения нет. Этот кошмар, стыд и позор! Помогаем всем странам а свои проблемы решить не в состоянии».

«Вместимость 600 человек, а учится почти 1200, – заявила жительница посёлка Московский Юлия Степанова. – И в садике такая же ситуация. Очень просим приблизить строительство новой школы и садика».

В школе Московского учатся дети, проживающие в деревнях Падерина, Гусево, Ожогина, Дербышей, Патрушева и в дачных посёлках. При этом, как отметили жители посёлка, земельный участок под строительство второй школы был выделен три года назад, но до сих пор пустует.

На отсутствие детских садов и школ жалуются не только жители пригородных посёлков. «На районы Верхний бор, Березняки, Казарово, Парфенова один детский сад», – пишут тюменцы. При этом инициативная группа микрорайона «Березняковский» и ЖК «Новоантипинский обращалась в Тюменскую городскую думу за разрешением провести референдум по поводу строительства образовательных учреждений в этих районах, но депутаты им отказали по причине «некорректной формулировки запроса».

«Тюменская домостроительная компания пусть построит детский сад в «Восточном-3», который обещала, когда продавала квартиры, – напомнил тюменец Сергей Исаков. – Прибыль получили, а социальной инфраструктуры не построили».

Люди обращают внимание, что в селе Гусево и других населённых пунктов массово выделяют участки под ИЖС для многодетных семей – но при этом организовывать инфраструктуру образования здесь, видимо, никто не собирается.

PARK72.RU

Развитие событий

1 неделя назад Тюменцы пожаловались полпреду на нехватку детсадов и плохие дороги
26.02.2019 Этот материал