С приходом гололёда и снегопада у тюменцев возрос травматизм

Тюменские травматологи просят тюменцев быть внимательными при передвижении по дорогам города. На вчерашний день в травмпункт за медицинской помощью обратились 94 человека – это на четверть больше, чем обычно на это время суток. Треть пациентов обратились по поводу повреждения лучезапястных и голеностопных суставов – травм, характерных для падения с высоты собственного роста. У большинства пострадавших диагностированы растяжения связок, сильные ушибы, у нескольких людей – переломы, потребовавшие наложения гипсовых повязок.

Помните: весна — самое обманчивое время года. Наступая она приносит с собой не только радость солнца и тепла, но и погодные неурядицы. Если прогноз погоды предупреждает о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы.

Подготовьте мало скользящую обувь, лучше на широкой платформе, без каблука, с рельефной подошвой.

Выходите из дома заранее, чтобы не торопиться. Передвигайтесь осторожно, наступая на всю подошву. Пожилым людям рекомендуется пользоваться тростью с резиновым наконечником или заостренными шипами.

На дороге будьте предельно внимательны, просматривайте путь на несколько метров вперёд и старайтесь обходить места с наклонной поверхностью и обледеневшие территории, желательно не по проезжей части. Если обойти опасный участок невозможно, идите по снежной кромке вдоль него, а при её отсутствии – передвигайтесь по нему небольшими скользящими шажками, как при ходьбе на лыжах. В гололедицу ни в коем случае не носите детей на руках или шее — в случае падения они пострадают сильнее вас.

Не занимайте руки объёмной или тяжелой ношей. Если начали падать, не пытайтесь спасти вещи, которые несёте. Поберечь руки в этой ситуации важнее. Упав, не торопитесь подняться, сначала осмотрите себя, нет ли травм. Попросите прохожих помочь вам подняться и сделать первые шаги, чтобы понять, насколько серьезно вы пострадали. Непроходящая боль, отек, ограничение движения в поврежденной конечности – поводы для обращения в травмпункт.

Если после падения или удара Вы чувствуете сильную боль, усиливающуюся при любом движении и прикосновении, – не нужно гадать, есть там перелом, вывих или сильный ушиб. В любом случае нужно вызвать скорую (с мобильного телефона 103) и обеспечить покой поврежденной конечность до приезда медиков.

В случае деформации конечности ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно исправить её положение. Чтобы облегчить состояние пострадавшего, приложите к повреждённой конечности холод для уменьшения боли и отека, дайте больному попить воды или теплого чая, накройте его (если холодно).

Если возможности вызвать скорую нет, то транспортировка больного проводится самостоятельно после наложения шины с целью полного обездвиживания поврежденной конечности. Шину можно сделать из любого подсобного материала (палка, прутья, доски, лыжи, картон), приматывать ее к телу нужно так, чтобы она не болталась.

PARK72.RU