12 мая отмечают Международный день медицинской сестры

Это профессиональный праздник среднего медицинского персонала, объединяющего медицинских сестёр, фельдшеров, акушерок, инструкторов, лаборантов, фармацевтов, техников, регистраторов, статистиков.

В Тюменской области трудится почти 13 тысяч человек, охватывающих 29 специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала.

Традиционно на протяжении 15 лет ассоциация медицинских сестёр Тюменской области проводит торжественное мероприятие, посвящённое этому дню. Региональной общественной организации есть, чем гордиться, и что отмечать. За свою 17-летнюю историю ТРОО ТОПСА объединила в своих рядах более 8000 сотрудников учреждений здравоохранения г.Тюмени и области.

«Мы с большой гордостью отмечаем, – говорит Раиса Михайловна Куликова, руководитель организации, – что в Тюменской области профессия развивается. Сегодня среднему персоналу доверяют решение сложных клинических и организационных задач. И мы видим, что именно специалисты нашей профессии стоят за успешной реализацией приоритетных проектов первичного здравоохранения, в сельской медицине».

В 2018 году успешно осуществлён и в 2019 продолжает развитие при поддержке департамента здравоохранения Тюменской области социальный всеобуч «Гипертония, СТОП!» – проект, победивший в конкурсе грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Медицинские сёстры, опираясь на полученный опыт реализации социального проекта, в конце прошлого года снова стали победителями конкурса Фонда президентских грантов и активно работают в проекте «Социальный всеобуч «НЕТ раку груди!» по направлению охраны здоровья граждан и пропаганде здорового образа жизни.

По итогам Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием – 2018» главная медицинская сестра ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулёзный диспансер», председатель специализированной секции тюменской ассоциации «Сестринское дело во фтизиатрии» Елена Тарасова заняла почётное второе место в номинации «За верность профессии».

Инна Куликова, директор департамента здравоохранения Тюменской области: «У нас очень много проектов задумано и реализовывается при помощи медицинских сестер. Очень радует, что девочки, а по-другому я даже и не смогу их назвать, со всей душой подходят к вопросам профилактики, занимаются этим в свое свободное время. И мы и видим отличные результаты, и слышим шикарные отзывы. Ведь наш профессионализм, это не какая-то внешняя характеристика – это веление души и современная необходимость, мы не можем себе позволить быть непрофессионалами. И я рада, что каждая медсестра это понимает и стремится к новым знаниям».

Медицинские сёстры становятся надежной опорой пациенту в самые трудные минуты его жизни, всегда готовы приободрить, поддержать тех, о ком ежедневно заботятся. Они постоянно совершенствуются и идут в ногу со временем, чтобы пациентам не было больно, чтобы получение медицинской помощи было максимально комфортным и быстрым. Благодарим вас и желаем тепла, счастья, любви, гармонии, и, обязательно, профессиональных побед!

PARK72.RU