Тюменцы могут оздоровить детей в Крыму: старт ближайшей записи на льготные путевки 5 августа

Продолжается пилотный проект правительства Тюменской области по организации отдыха, оздоровления и реабилитационного лечения детей по путевкам «Мать и дитя». С начала лета уже 1,2 тысячи детей и родителей в рамках проекта посетили базы Черноморского района Республики Крым, всего в 2019 году на побережье смогут отдохнуть  более 2 тысяч человек.

Участниками проекта могут стать семьи, в которых дети состоят на диспансерном учете в организациях здравоохранения по заболеваниям дыхательной системы, атопическому дерматиту, либо перенесли острую пневмонию и относятся к группе часто длительно болеющих. Расходы на проживание и питание оплачиваются за счет областного бюджета, проезд к месту отдыха и обратно осуществляют родители самостоятельно. Подробная информация о порядке участия, а также ссылка на форму электронного бронирования размещена здесь. Впереди у тюменских детей еще два заезда со 2 по 15 сентября и с 16 по 29 сентября.

Сибиряков принимают в 6 крымских пансионатах, названия которых перечислены на сайте проекта. Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» предъявляет строгие требования к тем базам отдыха Черноморского района, где отдыхают тюменские семьи.  Инспекционные выезды в целях контроля качества оказания услуг проходят ежегодно в мае, в середине лета и в сентябре.

Черноморский район Крыма с воздуха

Сегодня завершается очередной плановый выезд с участием президента ассоциации Ларисы Шиловой. Тюменские организаторы побеседовали с отдыхающими, которые отмечают внимательность и индивидуальный подход персонала, домашнюю атмосферу и правильное питание. Также состоялась встреча с главой Черноморского района Людмилой Глушко, во время которой обсуждались вопросы повышения квалификации кадров, разработки единого меню, развития материально-технической базы, оздоровительного и досугового компонента программ пребывания отдыхающих из нефтяного края.

Как отмечают тюменцы, за годы сотрудничества многое сделано для улучшения инфраструктуры отдыха подшефного региону Черноморского района. Существенные изменения произошли в благоустройстве центрального пляжа поселка Межводное. Сейчас там имеются шезлонги, навесы, кабинки для переодевания, душевые, питьевые фонтанчики и общественные туалеты. Кроме того, организована игровая зона для детей, где работают аниматоры. Все они весной прошли обучение по программе дополнительного образования в детском центре «Ребячья республика».

PARK72.RU,

фото из открытых источников