Первоклассник из Голышманово стал героем недели в проекте «Гордость России»

Проект «Гордость России» реализуется Благотворительным Фондом «Стремление», основная его задача – освещать повседневную жизнь людей, которые совершили какой-либо героический поступок, зачастую рискуя собственной жизнью. А также будни спортсменов, которые завоевывают золотые медали, доноров, которые сдают кровь для тяжело больных людей, сестёр милосердия, которые ухаживают за теми, от кого мир отвернулся, волонтеров, которые жертвуют все свое свободное время тем, кому нужна помощь. Словом, всех тех, кто не расскажет о себе сам, а порой обойдут вниманием и СМИ.

Вот и первоклассник из Тюменской области Костя Любин стал героем недели по версии проекта «Гордость России». Он получил знак отличия «За мужественный поступок» лично от губернатора  Александра Моора.

Мальчик героически спас из горящего дома сестру и брата

Это было прошлой зимой, 26 января. Костя занимался уборкой, а потому не заметил, что в соседней комнате его младший брат играет со спичками. Сначала загорелся диван, а затем пламя быстро охватило всю комнату. Он долго не раздумывал, сначала взял на руки годовалую сестру, которая находилась в той же комнате. А брата Славика просто повел за собой на улицу. Возле подъезда дети встретили соседа и рассказали ему о случившемся, попросили помочь вызвать полицию и пожарных, а также найти маму и папу. Мужчина отвел соседских детей к себе, где они и дожидались родителей, пока в это время в их квартире тушили пожар.

«Меня мама с папой учили, что я самый старший в семье и если что-то произойдет, то я должен думать не только о себе, — рассказывает Костя. —  У меня ведь брат и сестра, они младше меня, я должен им помогать. Я стараюсь помнить об этом, даже, когда играю. Особенно я запомнил про пожар, что надо делать. Мама мне так и говорила: надо брать братика и сестренку и убегать в безопасное место».

К сожалению, квартира сгорела почти полностью.

PARK72.RU

 

Развитие событий

1 неделя назад Губернатор поздравил юного героя, спасшего в пожаре младших детей
23.08.2019 Этот материал