Хроники скорой помощи: тюменец отравился выхлопными газами и чудом выжил

Вчера, 17 ноября, прохожие обнаружили возле гаража молодого мужчину без сознания. Причина такого состояния – отравление выхлопными газами. Все произошло очень быстро, в течение нескольких минут: включил двигатель и принялся ремонтировать машину, а после – каким-то чудом умудрился спастись. Мужчина, видимо, вовремя почувствовал, что оказался в смертельной опасности, и смог выбраться из гаража.

В 18.05 очевидец вызвал скорую, пообещав встретить медиков и провести их к пострадавшему. Спустя 15 минут на место прибыла фельдшерская бригада, которой 29-летний пациент пожаловался на головокружение, звон в ушах и дрожь в теле. Медики оценили его состояние как средней степени тяжести и провели ингаляцию кислородом через маску. Врачи областной клинической больнице № 1, куда был эвакуирован пациент, обследовали и оказали всю необходимую медицинскую помощь. Сейчас мужчина чувствует себя вполне нормально, и уже выписан домой на амбулаторное лечение.

По словам медиков скорой помощи, ремонтировать машину с включенным двигателем в гараже смертельно опасно, даже если ворота нараспашку и есть вентиляция.

«Счет идет не на минуты, а на секунды – два-три вдоха и человек уже не может осознавать и контролировать свое состояние. Еще несколько вдохов и он теряет пространственную ориентацию, выйти самостоятельно не может, падает и продолжает дышать. Если пострадавшего спасли, позже может развиться токсический отек мозга, кома, и как исход – инвалидизация, в худшем случае – смерть», – рассказывает врач скорой медицинской помощи Олег Нестеров.

Эксперт добавляет, что при обнаружении пострадавшего внутри гаража в первую очередь нужно открыть ворота, заглушить двигатель и только потом вытаскивать его на свежий воздух.

«Действуйте быстро, постарайтесь громко позвать других людей на помощь. Ведь пострадавший может находиться в труднодоступных местах – смотровая яма, под капотом машины, одному в такой ситуации будет сложно сработать».

Всего за минувшие праздничные выходные, со 16 по 17 ноября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1429 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной помощи нуждались 612 человек, остальные – в неотложной. В стационары доставлены 607 пациентов.

За этот период с 8.00 утра до 20.00 вечера диспетчеры передали в поликлиники 438 вызовов, во всех случаях состояние пациентов не представляло угрозы для жизни – повышение артериального давления, высокая температура, боль в пояснице и т. д.

Врачи оперативного отдела проконсультировали 218 человек по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Количество бригад на линии за прошедшие сутки – 43, нагрузка на одну бригаду – 17 вызовов.

Бригады скорой спасли 80 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 21 пациентам в состоянии комы, шока, 30 – с острым коронарным синдромом, 29 – с нарушением мозгового кровообращения.

PARK72.RU