В Администрации города Тюмени пенсионеров учили противодействовать мошенникам

Не секрет, что на сегодняшний день мошенничество является одной из актуальных проблем общества. Особенно остро подвержены воздействию нечистых на руку граждан люди старшего поколения: они более доверчивы, их легче напугать и ввести в заблуждение. Поэтому в Администрации города Тюмени Тюменский Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов совместно с Общественным советом при УМВД России по Тюменской области провел, ставшую уже традиционной, встречу на тему защиты граждан от посягательств мошенников.

Уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев

Уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев, приветствуя собравшихся, отметил актуальность темы и привел несколько последних примеров мошеннических действий в отношении пенсионеров.

Так, некоторые недобросовестные юридические организации под видом оказания консультационных услуг по содействию в перерасчете пенсий, социальных пособий и иных выплат, убеждают граждан подписать с ними договор. Пользуясь юридической неграмотностью и доверчивостью клиентов, сотрудники подобных фирм готовят от их имени заявления в различные государственные учреждения, при этом, за подготовку такого заявления пенсионеры платят большие суммы. В результате гражданин не получает желаемого, а только теряет свои накопления.

Кроме того, Сергей Васильевич призвал быть осторожными и бдительными с незнакомцами, которые под видом служащих государственных учреждений, могут предложить заключить договор, по условиям которого якобы государственный пансионат берет гражданина до конца его жизни под свою опеку, взамен на эту организацию необходимо переоформить имеющуюся у пожилого человека недвижимость. Он предупредил, что по такой схеме работают мошенники. При оформлении человека на пансион, государство не требует от него квартиру, а оставляет ее в собственности владельца.

Куратор социально-просветительского проекта «Открытая школа права», член Ассоциации юристов России Ярослав Ильин

Встречу продолжил член Общественного совета при УМВД России по Тюменской области, куратор социально-просветительского проекта «Открытая школа права», член Ассоциации юристов России Ярослав Ильин.

Он продемонстрировал для наглядности ряд социальных роликов о распространенных способах отъема денег у доверчивых граждан и дал множество ценных советов присутствующим.

После мероприятия все участники лектория получили индивидуальные ответы и консультации от специалистов по интересующим вопросам.

PARK72.RU