В Тобольске вблизи мест проживания инвалидов по зрению появится тактильная разметка

Об этом сообщил заместитель главы г.Тобольска Юрий Вавакин на рабочей встрече с председателем Тобольской местной организации Всероссийского общества слепых Ольгой Непомнящих и членами этой организации. Встреча проходила 23 января с участием Тобольского межрайонного прокурора Валерия Пушкарева, начальника управления социальной защиты населения Елены Елесиной и главного специалиста комитета жилищно-коммунального хозяйства Веры Волковой.

Как пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, участники совещания обсудили актуальные вопросы реализации требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» в части обеспечения доступа к объектам социальной инфраструктуры г. Тобольска и Тобольского района.

Фото proctmo.ru

Валерий Пушкарёв отметил, что защита прав инвалидов является приоритетным направлением деятельности прокуратуры. В 2019 году в защиту прав инвалидов внесено 15 представлений, по результатам их рассмотрения 13 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Председатель Тобольской местной организации Всероссийского общества слепых Ольга Непомнящих рассказала, что самыми актуальными в настоящее время остаются проблемы доступной среды города в части оснащения общегородского транспорта тактильными средствами информирования и сигнализации, а также предоставления жилья инвалидам.

Заместитель главы города Юрий Вавакин сообщил, что администрация города окажет содействие в нанесении тактильной разметки вблизи придомовой территории проживания инвалидов. Кроме того, проработает вопрос о голосовом информировании пассажиров о прибывающих на остановки автобусов.

Начальник управления социальной защиты населения Елена Елесина проинформировала о видах льгот и мерах социальной поддержки инвалидов по зрению.
Договорились о том, что такие встречи будут проходить – для обмена информацией и защиты прав лиц с ограниченными возможностями.

PARK72.RU