В Тюменской области более 500 школьников вместе с представителями Росгвардии почтили память героев Великой Отечественной войны

В рамках Года памяти и славы военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Тюменской области провели ряд военно-патриотических мероприятий для более чем 500 школьников Тюмени и Тобольска.

Так, в школе № 16 города Тобольска руководители Межмуниципального отдела вневедомственной охраны вошли в состав жюри конкурсов строевой выучки и исполнения песни, посвящённых 75-летнему юбилею Великой Победы.

«Сегодня мы вспоминаем наших дедов и прадедов, защищавших ценой собственной жизни нашу Родину, говорим им огромное спасибо за мирное небо и счастливое детство, за возможность жить, растить детей и строить планы на будущее. Многие из них наши земляки и каждый из вас, примерив на себя форму солдат и матросов, с трепетом в сердце поборется за звание лучших в строю. Желаю удачи», – поприветствовал участников конкурса командир роты полиции Тобольского МОВО майор полиции Алишер Алланазаров. После чего принял доклад о готовности от командиров отрядов будущих защитников Отечества.

Песни военных лет в исполнении детей, слаженность в выполнении строевых элементов и выправка никого не оставили равнодушным.

Победители награждены дипломами и подарками.

А второклассники школы № 27 города Тюмени познакомились со страницами истории России и Росгвардии на встрече с капитаном Леонидом Поповым. Офицер территориального управления Росгвардии рассказал ребятам о подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны. Школьники узнали о службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации и получили ответы на многочисленные вопросы.

Мальчишек интересовало, как устроен бронежилет и действительно ли он надёжен, для чего нужен глушитель и тонет ли БТР, какие полководцы вели солдат в бой и как они шли в атаку.

Тем временем, сотрудники тюменского ОМОН встретили у себя в гостях старшеклассников школы № 13 города Тюмени. Интересная экскурсия в специальном подразделении Росгвардии, его учебных классах и музейно-выставочном комплексе завершилась у мемориала памяти бойцам отряда, погибших при исполнении служебного долга. Участники мероприятия почтили память всех воинов Отечества минутой молчания и поблагодарили правоохранителей за службу, безопасность и интересную встречу.

PARK72.RU