Памятная доска в честь павшего героя в Чеченской республике открыта в Тюменской области

На днях в селе Шевырино Тюменской области была торжественно открыта мемориальная доска в память о младшем сержанте Сергее Сироте, погибшем при исполнении воинского долга в 1996 году.

Зимой 1994 года Сергей был призван на службу во внутренние войска. Пройдя курс подготовки и получив звание младшего сержанта, он стал командиром отделения в одном из подразделений дивизии особого назначения, дислоцировавшейся в Ростовской области.

21 июля 1996 года экипаж младшего сержанта Сироты, расчищая заминированный путь, подорвался на фугасе. Герой был награжден орденом Мужества (посмертно).

Сегодня на фасаде шевыринской средней школы, в которой Сергей учился, была установлена памятная плита. На открытии присутствовали родные, друзья, односельчане погибшего бойца. Близкие героя поделились своими воспоминаниями о нем. Представители органов власти и школы в своём обращении к присутствующим отметили значимость события и сохранения памяти земляков, погибших при исполнении воинского долга.

«Сергей погиб в 19 лет. Какая короткая, но достойная жизнь! Сегодня мы склоняем головы перед бойцами, отдавшими свои жизни во имя мира и спокойствия на нашей земле. Мы признательны и благодарны их родным, которые, потеряв сына, брата нашли в себе силы жить дальше. От имени военнослужащих и сотрудников Росгвардии благодарю администрацию села и школы за организацию данного мероприятия и активное взаимодействие в вопросах военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Мы всегда будем помнить младшего сержанта Сироту и передавать эту память новым поколениям воинов», – сказал заместитель командира кинологического центра подполковник Роман Ильин, вручив цветы маме героя Нине Николаевне.

Затем присутствующие минутой молчания почтили память бойца и возложили цветы к его портрету.

Это уже третья мемориальная доска, установленная на стене школы в дань памяти погибшим в разные эпохи защитникам Отечества. Две другие плиты напоминают сельчанам о подвигах земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны – Героев Советского Союза Николая Васильевича Маслова и Марии Никитичны Цукановой.

PARK72.RU