Заболевших коронавирусом в регионе увеличилось за сутки на 34 человека, более тысячи тюменцев – среди контактных лиц

Под наблюдением врачей в инфекционных клиниках области находятся 134 человека, зараженных коронавирусом. Первые случаи зафиксированы в Тобольске, где госпитализировано трое инфицированных. Еще трое пациентов с COVID-19 проходят лечение в Ишиме.

Новых крупных очагов заражения COVID-19 в Тюменской области за минувшие сутки не обнаружено, но положительных тестов на коронавирус с каждым днем все больше. Состояние нескольких больных – тяжелое.

«За прошедшие сутки количество заболевших на территории Тюменской области увеличилось на 34 человека. Сейчас 134 пациентов проходят лечение. Двое из них – несовершеннолетние дети. Их состояние не вызывает опасений. Они находятся в областной инфекционной больнице. Там же 7 человек — в реанимации: двое с положительной динамикой, они самостоятельно дышат, пять — на аппаратах ИВЛ. Все эти пять человек — люди старше 65 лет с серьезными хроническими заболеваниями, – прокомментировала текущую ситуацию заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских.

По словам замгубернатора, огромные силы уходят на поиск контактных лиц и раскручивание эпидцепочек. Сейчас в регионе более тысячи человек являются потенциальными носителями COVID-19. Их «контактные истории» отрабатывают эпидемиологи и сотрудники полиции.

«Количество контактных лиц, которые сегодня в отработке – более тысячи человек. К каждому контактному можно прибавить 3-4 человека, – пояснила Кузнеческих. – Нетрудно посчитать сколько людей находится под подозрением на коронавирусную инфекцию как контактные лица».

По словам Ольги Кузнеческих, в инфекционных госпиталях Тобольска и Ишима также находятся пациенты с коронавирусом. До этого сообщалось о заболевших в Уватском, Абатском и Ярковском районах.

«Количество инфицированных каждый день прибавляется. Это говорит о том, что люди, которые обязаны пройти 14-дневный карантин нарушают самоизоляцию. Органы УМВД, Роспотребнадзора, медицинские работники отдают очень много времени и сил на то, чтобы контролировать нахождение этих людей в своих квартирах», – отметила представитель областного штаба по противодействию инфекции.

Замгубернатора еще раз обратилась к тюменцам с просьбой строго соблюдать самоизоляцию. Она призвала внимательно относиться друг к другу и беречь здоровье свое и – окружающих людей.

Елена КУХАЛЬСКАЯ

Развитие событий

17.04.2020 Этот материал
6 часов спустя Александр Моор рассказал о готовности к потоку коронавирусных больных и об усилении контроля за нарушителями самоизоляции
1 день спустя Коронавирус: за минувшие сутки в Тюменской области выявлено 39 заболевших

1 комментарий

  • а кто этой бабусе -противоэпидемиологические мероприятия, осуществлять доверил?
    понятно, что по вовке картавому -каждая кухарка способна управлять государством, но! есть жЭ элементарные приличия…
    если вспомнить, как десять лет назад, эта деятельница в ранге социального служащего, навязывала БИЗНЕС-планы самозанятым, которых потом через суды превратила в самозагруженных! и все для того, что бы федеральная помощь безработным -осела на счетах областного департамента и разошлась премиями его чиновничьего планктона.

Добавить комментарий

Войти с помощью: