Вытащили с того света: в Тюмени выписали мужчину, который перенес коронавирус в тяжелой форме

Из областной инфекционной больницы Тюмени выписали пациента, состояние которого было тяжелым и врачам пришлось подключать его к аппарату искусственной вентиляции легких. В итоге 63-летний мужчина вернулся к жизни и задышал самостоятельно. Тест на коронавирус у него отрицательный, он выздоровел. Однако, пациент еще слаб и его переведут долечиваться в другое медицинское учреждение. Несколько дней назад из клиники успешно выписали и жену тюменца, у нее также был диагностирован COVID-19.

Тюменец благодарен всему медицинскому персоналу больницы. О чем он рассказал в интервью телеканалу «Тюменское время».

«Я очень благодарен врачам-реаниматологам, лечащему врачу и всем докторам. Они меня спасли от смерти. Спасибо профессионализму врачей, отзывчивости, теплоте медсестер! Благодаря им я практически самостоятельно могу стоять на ногах. Низкий поклон этим людям. Условия в клинике стерильные. Все комфортно. Но самое главное, был окружен постоянным вниманием медиков», – рассказал мужчина.

Мужчина провел в клинике больше месяца, все это время врачи боролись за его жизнь. Коронавирусная инфекция проявила себя осложением в виде пневмонии.

«Я находился в отдельном боксе, рядом находился аппарат ИВЛ, он поддерживал мое дыхание. Потом когда мне стало полегче, перевели на кислород. Я был часто в состоянии беспамятства. Вспоминаются только отдельные эпизоды. Чувствую себя нормально, но не хватает пока уверенности в своих силах», – отметил тюменец.

По словам главного врача Областной клинической инфекционной больницы Ольги Сиюткиной, за жизнь тюменца боролись всем коллективом.

«Пациент поступил к нам по скорой помощи с жалобами на кашель и высокую температуру. Настораживал его приезд из-за границы. Оказалось, что в середине марта он вернулся из ОАЭ, где путешествовал на круизном лайнере. Тест подтвердил коронавирус, затем – пневмония и аппарат ИВЛ. Больной получил полный курс лечения и сейчас у него отрицательный анализ на коронавирусную инфекцию. Это вселяет веру и надежду, что даже тяжелые пациенты могут выздоравливать», – пояснила она.

По словам главного врача выписка тюменца – настоящий праздник не только для родных и близких, но и для коллектива клиники.

«Это большая радость для всего нашего коллектива, да и наверное для всей Тюменской области. Мы очень переживали. А сегодня мы переводим его в другое лечебное учреждение, где он будет восстанавливать свои силы, чтобы вернуться к полноценной жизни», – сказала Наталья Сиюткина.

Главный врач областной инфекционной больницы Наталья Сиюткина

Это второй пациент, которого тюменские медики смогли вывести из тяжелого состояния и снять с аппарата ИВЛ.

Елена КУХАЛЬСКАЯ

Развитие событий

14 часов назад У 40 процентов тюменцев, являющихся носителями коронавируса, заболевание протекает без симптомов
22.04.2020 Этот материал
1 час спустя Прибывших из Турции жителей региона отправили в обсерватор на двухнедельный карантин