В Тюмени во время купания едва не погиб младенец: медики скорой спасли малыша

Несчастный случай произошел, когда ребенка ненадолго оставили одного купаться в ванной с надувным кругом на шее. Вернувшись, мать обнаружила сына под водой и вытащила его на поверхность: лицо малыша к тому моменту уже посинело – попавшая в дыхательные пути вода нарушила дыхание. Испуганные родители приступили к спасению и вызову скорой.

Фото: i1.u-mama.ru

Служба скорой медицинской помощи немедленно отреагировала на поступивший вызов: 5-месячному мальчику, извлеченному из воды, экстренная помощь была оказана через 12 минут.

«Всё обошлось благополучно. Состояние маленького пациента оценили как средней степени тяжести и оперативно доставили в Областную клиническую больницу № 1. В настоящее время ребенок находится в больнице под наблюдением врачей. Родители запомнят этот урок на всю жизнь: нельзя ни на секунду оставлять ребенка одного без присмотра в воде, потому как это может привести к самым печальным последствиям», – рассказал врач скорой помощи.

Специалисты скорой помощи напоминают, что если вода попала в дыхательные пути и младенец не дышит, но при этом в сознании, начинайте спасательные мероприятия.

Один из способов оказания первой помощи: сядьте на стул, положите ногу на ногу, ребенка положите сверху животом на колено и, придерживая одной рукой подбородок, другой рукой ритмично надавливайте на спину. Попавшая вода вытечет, и ребенок задышит.

Если младенец без сознания, при этом у него отсутствует пульс на сонных артериях, приступайте к реанимации. Положите его на стол, чтобы голова была запрокинута, и корень языка отошел от задней стенки глотки. Найдите место, где сходятся реберные дуги, и выемку на шее (яремная ямка) и поделите расстояние между ними пополам – нижняя половина грудины и есть рабочая зона для непрямого массажа сердца. Затем, установив два пальца вдоль нижней половины грудины, надавливайте на глубину 2-3 см — подряд 15 раз, после чего сделайте два неглубоких вдоха, обхватив губами рот и нос ребенка.

Реанимацию проводить до прибытия скорой либо до появления самостоятельного пульса и дыхания. Когда некому вызвать скорую помощь, сделайте это самостоятельно: на сотовом телефоне набираете номер 103 или 112, включаете громкую связь и кладете телефон с противоположной стороны от пострадавшего, и сразу продолжаете непрямой массаж сердца. Когда диспетчер ответит — разговаривайте с ним, не прекращая массажа сердца и искусственной вентиляции легких. Отвечайте на вопросы диспетчера коротко и ясно: первое — точный адрес, где вы находитесь.

Всего за минувшие выходные, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1178 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 520 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 545 пациентов.

PARK72.RU