«Русские пробежки»: мы выбираем жизнь

RP2

День. Центр Тюмени. Где-то слышится народная песня. Подхожу ближе – два бравых парня в русских рубахах никого и ничего не стесняясь, громко поют «Не для меня…». Красивые голоса гуляют по тесным дворам, заставляя улыбаться бегущих горожан…

Один из этих парней – Андрей Ростовщиков – молодой казак и организатор «Русских пробежек». Идея создать это движение в областном центре появилась в декабре 2010, а первого января следующего года состоялся первый сбор.

Главная задача – не просто пробежать по улицам Тюмени, а объединить славянские народы, возродить национальное самосознание, традиции русской культуры. А также утверждать и сохранять идею трезвости, разбить личным примером и лозунгом «Русский – значит, трезвый» стереотипное сочетание «Россия – водка». Андрей рассказывает:

-Идея пробежать по городу с лозунгами – не моя. Друг отправил ссылку на группу в социальных сетях, где представители разных городов обсуждали работу «Русских пробежек». Многие заинтересовались, начали развиваться в этом направлении. Теперь пробежки существуют практически в каждом крупном городе. Тюмень – один из первых, кто поддержал это движение. Когда у нас все только начиналось, я знал каждого парня, у которого есть футболка с надписью «Я – русский», сейчас участников так много, что всех просто невозможно запомнить!

Первое время собирались каждую неделю, потом раз в две недели, но пришли к выводу, что делать это нужно не чаще одного раза в месяц.

В чем заключаются «Русские пробежки»? Все желающие, кто разделяет идеи движения, заранее обговаривают в социальных сетях предстоящее мероприятие. О дате и месте проведения узнают в «ВКонтакте», местных СМИ, интернет-изданиях. Следующий этап – общий сбор, пробежка по городу с лозунгами. Обычный маршрут – от Совмещенного моста до Гагаринского парка.

Двух одинаковых пробежек не бывает – каждый раз появляется что-то новое. Но всегда есть силовые спарринги, «Стенка на стенку», «Цепи», упражнения на турнике, девушки разучивают народные танцы, поют частушки. Потом все объединяются – водят хороводы, играют, к примеру, в «Ручеек» – многими забытые, но по-настоящему веселые и добрые славянские забавы.

Движение развивается, появляется все больше его последователей. Уже состоялась первая «Большая русская пробежка», объединившая участников из Тюмени, Тобольска, Ишима, Омутинки, Нижневартовска, Екатеринбурга, Челябинска.

Признаться, не так часто встречаются в наше время молодые люди, не имеющие хотя бы одной вредной привычки. Андрей поделился своими наблюдениями:

RP1

-На каждого из нас действует та среда, в которой он находится. И не всегда она полезна для человека. К примеру, когда я жил в Ярково – вредные привычки были, не видел, что может быть иначе. Задача «Русских пробежек» – поместить человека в другую среду, чтобы жить по-другому захотелось, проводить время весело, с пользой. Сами создаем, сами меняемся. Все активисты нашего движения освободились от такого пагубного влияния. Практически каждый из нас занимается какими-то единоборствами, посещает тренажерный зал. К примеру, я занимаюсь боевым самбо и рукопашным боем. «Русский – значит, трезвый!» – всюду говорим об этом. Мы не ставим перед собой задачу изменить целую страну, но в своей области многое возможно. Конечно, не все остаются верными этой идее – кто-то возвращается к прежнему образу жизни, но когда видишь конкретные примеры людей, кто смог отказаться от этого, выбрал другой путь, в ком пробудилось национальное самосознание – понимаешь, что все не зря! Становимся одной командой, друзьями. Общаемся, веселимся, появляются новые идеи.

-Андрей, как реагируют на пробежки горожане, кто увидел это впервые?

-Мы создаем позитивный образ движения, чтобы у людей не появилось впечатления, будто мы какие-то нацисты. Конечно, всегда найдутся критикующие, кто сами ничем не занимаются. Они были, есть и будут, но обращать на них внимание – пустая трата времени. А в целом к нашему движению относятся очень хорошо, да и мы не отчаиваемся – продолжаем свое дело. Даже если оказываемся с кем-то из своих соратников вдвоем, стараемся сделать что-то доброе. К примеру, заходим в автобус и начинаем петь, все замирают, слушают. В конце аплодируют, кричат «Молодцы!»

-В «Русских пробежках» существуют национальные предпочтения?

-Нет! Все, кто разделяют идеи движения, кричит вместе с нами «Слава России!» – наши единомышленники. В Российской империи, в СССР столько народностей жило бок о бок, а сейчас эта дружественность размыта. Мы же не делим людей по национальному признаку, главное – общие взгляды, общие цели.

-Ваше движение кто-то финансирует?

-Никакой финансовой поддержки нет – все своими силами. И с этим мы справляемся. Хотелось бы, конечно, заручиться административной поддержкой – чтобы разрешили устраивать пробежки в центре города.

-Андрей, а какие у тебя планы на будущее?

-Девятого декабря ухожу в армию, скорее всего в ВДВ. Жду не дождусь этого дня!

-Честно сказать, редко слышу, что кому-то в армию хочется! Не с пробежками ли связано желание там побывать?

-К армии я был готов еще до пробежек – если бы не поступил на бюджет в Академию культуры и искусств, то оказался бы на службе гораздо раньше. Но уже тогда хотелось! Отец, дед служили, разве я имею право убегать от армии? Мужчина должен оставаться мужчиной, должен проверить себя, а служба в этом помогает, дисциплинирует. Я часто слышу мнение, что отслужить – только год потерять. В чем-то эти люди, может быть, правы – нет сейчас настоящего единства среди солдат, друг друга «сожрать» готовы. Но это никого не оправдывает, ведь обычно так говорят слабые, кто не тренирует тело, не тренирует дух.

-А как же «Русские пробежки» без их главного организатора?

-Они будут жить, идея должна дышать! Я же понимал, что не смогу заниматься их организацией всегда, поэтому появился приемник – Иван Волков.

 -Андрей, могут ли ребята из Бердюжья стать участниками «Русских пробежек»?

-Запросто! Для этого нужно найти нашу группу «ВКонтакте», узнать, когда состоится следующая встреча и приехать в Тюмень. Если возникнут какие-то проблемы, в том числе с жильем – мы поможем. Пробежка обычно проходит с трех до шести часов. Будем очень рады видеть новых участников, приглашаем всех желающих, кто разделяет наши взгляды!

«Русские пробежки» – это новые друзья, правильные, благородные мысли, веселое и доброе время, здоровье, творчество, единство! Смотрю на таких бравых парней, лучезарных девушек – и не страшно за наше будущее!

Мария ГУСЕВА

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: