Региональный материнский капитал на первенца в Тюменской области получили более полутора тысяч семей

Мера социальной поддержки введена в регионе по поручению губернатора Александра Моора с 1 января 2020 года. Всего за 7 месяцев действия программы, региональный материнский капитал получили 1,6 тысячи молодых семей на общую сумму 248,4 млн рублей. Больше всего получателей маткапитала проживает в областной столице — 990 семей, Тюменском районе — 120 семей и Тобольске — 113 семей.

Региональный материнский капитал в размере 150 тысяч рублей выплачивается на рожденного или усыновленного первого ребенка, который появился на свет, начиная с 1 января 2020 года, в семьях, проживающих в Тюменской области не менее пяти лет. При этом для студенческих семей находиться на территории региона в течение пяти лет не обязательно: на дату рождения первого ребенка оба родителя должны проживать в регионе и обучаться по очной форме в государственных профессиональных образовательных организациях или государственных организациях высшего образования, расположенных в области.

Самый быстрый способ подачи заявления – в электронной форме через портал госуслуг. Подать заявление также можно через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг  (88002500072, mfc@mfcto.ru).

PARK72.RU