Медики помогли девочке, которой пронзила глаз деревянная щепка

Бригада скорой медицинской помощи за 20 минут прибыла на вызов к 6-летней тюменке. У ребенка врачи диагностировали инородное тело в правом глазу. Причиной травмы стала отлетевшая щепка от доски, которая привела к отечности и покраснению глаза.

Досадная неприятность произошла, когда взрослые во дворе частного дома переносили доски. Разлетающиеся в разные стороны мелкие щепки задели ребенка, который стоял рядом и наблюдал за процессом.

«Трет рукой глаз, плачет от резкой нестерпимой боли. Мы пытались промыть проточной водой, лучше не стало – глаз покраснел», – сообщила мать пострадавшей девочки прибывшим на срочный вызов фельдшерам скорой помощи.

Наложив фиксированную повязку на глаз, бригада доставила пациента в областную клиническую больницу № 2 для извлечения инородного тела, которое проникло глубоко и не определялось.

Специалисты советуют: не нужно тереть глаз, иначе острые края инородного тела могут ещё больше повредить роговицу или склеру. А это, в свою очередь, может привести к потере зрения.

«Промыть можно, когда в глаз попали сыпучие вещества – пыль, грязь, земля, песок. Ели инородное тело в глазу – отлетевшая деревянная щепка, металлическая стружка или стекло, опасно тереть и промывать. Самое простое, как могут помочь окружающие, – намочить чистую ткань прохладной водой и аккуратно без давления закрыть глаз. Пострадавшему сразу станет легче – болевые ощущения и зуд значительно уменьшатся», – объяснил фельдшер скорой медицинской помощи.

Медик уточнил, что если при движении глаз вправо-влево, вверх-вниз, боль усиливается, значит, нужно закрыть и второй глаз.

«Сложите ладонь в форме раковины и прикройте здоровый глаз, поскольку одновременные движения глазных яблок приводят к смещению инородного тела и дополнительным повреждениям. Ни в коем случае не пытайтесь извлечь инородное тело, это может еще больше усугубить повреждения. Очевидцы, оказавшиеся рядом с пострадавшим, вызывают бригаду скорой помощи: с сотового телефона по номеру 103 или 112, со стационарного – 03, 112. При отсутствии очевидцев пострадавший действует самостоятельно, стараясь смотреть прямо и поворачивать всей головой», – рассказал медик.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1003 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 536 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 438 пациентов.

За этот период в круглосуточном режиме диспетчеры передали в поликлиники 2673 вызова, во всех случаях состояние пациентов не представляло угрозы для жизни: повышение артериального давления, температуры, боль в пояснице.

Врачи оперативного отдела проконсультировали 394 человека по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

PARK72.RU