23 и 24 декабря в отеле «Ремезов» на новогоднюю ёлку собрались десятки тюменских ребятишек с диагнозом ДЦП

Праздник начинался с порога: перед входящими гостеприимно распахивали двери, а уже в фойе первого этажа можно было пообщаться со сказочными персонажами. 

IMG_0838

На втором этаже ожидал сюрприз – накрытые фуршетные столы с разнообразными лакомствами на любой вкус: пирожки с капустой, мясом рыбой, сладкие крендельки, пирожное, торты и много других вкусностей.

Но самым главным было даже не это! Здесь, на втором этаже, детей ожидала насыщенная творческая и спортивная программа. Ребятишкам предлагалось сбить палочками и мячиками стоящие перед ними кегли. Самым ловким доставались призы. И пришедшие на праздник детишки старались! Конечно, с помощью мам или пап, ведь даже просто устойчиво стоять у многих не получается, а тут ещё и бросок надо выполнить. Но без призов из спортивной зоны никто не ушёл!

А ещё тут были творческие мастерские. Например, за одним из столиков можно было собственными руками смастерить новогоднюю открытку из предусмотрительно приготовленных волонтёрами шаблонов и заготовок. Конечно, не каждый ребёнок может уверенно действовать руками, но с помощью добрых волшебниц-мастериц открытки получались замечательные!

За другим столиком детям предлагали полепить из пластилина. Мягкого, не липнущего к рукам. И всем потрудившимся тут тоже выдавали новогодние сувениры.

Где-то за столиками можно было порисовать, где-то – своими руками изготовить праздничный браслетик и тут же надеть его на руку.

Ребятишки с удовольствием выполняли все задания и пакеты, специально выданные организаторами, быстро наполнялись подарками.

И, конечно же, тут же можно было подойти к микрофону и рассказать стихотворение про Новый год. И тут дети не подвели: они рассказывали такие большие стихотворения!!! Про Новый год, ёлку, Деда Мороза, Снегурочку, и даже просто про зиму и снежинки. А кто стеснялся, подходил и рассказывал тихонько, «по секрету», без микрофона. И все опять получали подарки!

А потом… А потом всех позвали в праздничный зал, где ребятишек порадовали шоу мыльных пузырей  и выступление фокусника. Ребятишки громко хлопали в ладоши и ахали от восторга.

Но никто не забывал о главном, видя перед собой пушистую заснеженную ёлочку. И вот все замерли в ожидании: где же Дед Мороз? Но появилась Снегурочка. И сразу заметила, какие нарядные и радостные дети собрались в этом зале. Ещё бы! Уставшие от однообразного сидения по домам, ребята с ДЦП рады любому выходу в свет! А тут ещё вон какой праздник для них устроили. У всех глаза горят от восторга, на счастливых лицах улыбки до ушей. А кто-то не просто нарядный и красивый, а в ярких сказочных костюмах, сшитых специально для этого новогоднего праздника руками их любящих мам. Вот 12-летний Никита Гомулин. Сегодня он в костюме Звездочёта. Как всегда, красавчик! Этот улыбчивый общительный мальчик известен многим тюменцам своими спортивными достижениями. Мама Юля приохотила сынишку к игре «Бочча». На самом деле, эта игра доступна и бесхитростна, зато положительно влияет на поддержание мышечного тонуса. И Никита в этом спорте преуспел: он в сборной Тюменской области, хотя и самый младший её участник. Никите некогда сидеть дома – учёба, тренировки, уже весной ему предстоит поездка в Москву и в Санкт-Петербург на общероссийские соревнования. Но, несмотря на такую жизненную активность, Никите очень нравится приезжать на ёлку в отель «Ремезов» – здесь интересные занятия, остаются подарки на память, да и с друзьями-товарищами по санаториям можно увидеться. Уже третий год сюда приезжает – и каждый раз здешняя ёлка его очень радует.

А вот и десятилетний Лёва в костюме пирата Джека Воробья.  Костюм ему смастерила мама Наталья. И по секрету они рассказали, что дома у них уже стоит наряженная ёлка, а мама своими руками сделала лошадку – символ наступающего года. И Лёва очень ждал Деда Мороза, чтобы загадать ему своё самое заветное желание – научиться ходить. У него пока что и сидеть не очень уверенно получается, но зато Лёва научился плавать и нырять, и вся дружная Виноградовых радуется достижениям Лёвушки. Кстати, костюм пирата Лёва сам заказал маме. И был очень доволен, что это его пожелание исполнилось. А когда он нажимал на пиратскую эмблему на костюме, и она начинала светиться, мигать, переливаться, мальчик приходил в полный восторг сам и смотрел на стоящих рядом с ним: а радуются ли они, видя такую красоту.

Ксения Корчагина в костюме Дамы тоже привлекала внимание и с удовольствием позировала перед фотокамерами.

Ну вот, наконец, поиграв со Снегурочкой, решили дружно позвать Деда Мороза. Ребята начали волноваться: не заблудился ли старый дедушка? Покричали-покричали – и он пришёл! В роскошной красной шубе с морозными узорами, с волшебным посохом, мешком за спиной.

Конечно, все дружно покричали: «Раз, два, три! Ёлочка, гори!», и Дед Мороз, прикоснувшись посохом, зажёг огоньки на ёлке. А потом так же дружно все встали в новогодний хоровод. Шли не очень быстро, зато как старательно пели «В лесу родилась ёлочка…».

И Дед Мороз с удовольствием выслушивал все приготовленные для него стихотворения и дарил подарки.

А при выходе из зала всем вручали большой пакет с подарками: там был сладкий подарок, книжка сказок и мягкая игрушка-подушка.

Наверное, стоит добавить, что организаторы праздника также организовали и доставку детей  на ёлку и обратно. К дому каждого в оговорённое время подъезжала «газель»,  водитель помогал забираться в машину. И за это – отдельно спасибо от родителей организаторам праздника. Без доставки не каждый смог бы добраться…

И, конечно же, хочется назвать, и поэтому назову тех, кто создаёт детям такие праздники – это активисты движения «Давай дружить!». Общественное движение «Давай дружить!» было организовано в 2011 году, а идея его создания принадлежит Ольге Езикеевой, директору инвестиционного агентства Тюменской области. Инициативная группа движения – это женщины-предприниматели и женщины-руководители города Тюмени. Участники движения «Давай дружить!» – это неравнодушные люди с активной жизненной позицией и желанием делиться теплом своих сердец, число которых с каждым годом растёт, и желающих присоединиться и принять участие в работе движения становится всё больше.

Помощь детям с ДЦП нужна не только по праздникам, им нужна помощь в

прохождении реабилитационных процедур, приобретении специального медицинского оборудования, оплате лечения, покупке техники или мебели.

У каждого из нас есть возможность подарить кусочек радости и тепла особым детям, увидеть улыбки на их лицах, проявить внимание и любовь, которых сегодня так не хватает, и через этот шаг сделать наш мир чуточку лучше, а себя чуточку добрее.

Мария ВЕСНОВА

4 комментария

  • Фото аватара Просто прелесть!:

    Когда вижу людей лишённых возможности просто ходить, становится стыдно за своё нытьё…

    • Фото аватара Никита:

      Здесь нужно отдать должное родителям. Моя коллега – Мария, имеет такую дочку. И возится с ней ежедневно. Куда она только не возит её, на всевозможные развивающие и укрепляющие занятия! Я удивляюсь мужеству и стойкости этой женщины. Ребёнок всегда жизнерадостен, спокоен, читает стихи, показывает всевозможные разученные новинки. И необыкновенно добое дитё: повез нынче их в аэропорт, подогнал свою телегу к крыльцу, а на лавочке меня уже ждёт красотуля. Одна. С ранцем. Показывай, говорю, что с собой в дальний путь взяла. Протягивает ранец – на, смотри. Мария, снимаю шляпу!

  • Фото аватара Химера:

    Обида разрывает душу, но я молчу, сомкнув уста.
    Пусть разочарование душит, покинуть не должна поста.
    Пусть ставят под сомнение надежду на спасение!
    Но выход я найду всегда! Пугает только пустота…
    Пугает немощность здоровых, пугает душ их глухота.
    Как будто рядом взрывом смыло всех, кто был близким до беды.
    Всех, кто боится быть счастливым, когда есть рядом ты.
    Боятся заразиться грустью, печалью, робостью мечты.
    Как часто люди слепо трусят! Им легче просто сжечь мосты!
    Но тяжкий груз нам наш так нужен, чтоб выпить чашу доброты!
    Чтоб Бог, увидя боль потери, нам новый мир открыл взамен.
    Чтоб те, кто в наших деток верит, нам помогли дождаться перемен!
    Вам, те, кто не боится смога, кто смело руку подаёт,
    Кто сделал в жизни очень много тем, кто нас двигает вперёд,
    Мы будем вечно благодарны за драгоценные дары,
    За помощь, за святую правду и за открытые миры!
    И, стоя у иконы снова, прошу за дочь уже привычно!
    Я и за вас молю у Бога любви и счастья безгранично!
    Наталья Кольская

  • Фото аватара Химера:

    И вот ещё Стихотворение тюменки Натальи Кольской, мамы “особого” ребёнка
    Тихо в доме, спят мальчишки,
    Спят шальные воробьи.
    Мама плачет по привычке:
    Пусть «такие», но мои.
    Дождь – промозглою стеною,
    Он измучил малышню.
    От дождя я их укрою,
    А от боли – не могу.
    Боль – свинцовою стеною,
    Раскалённою иглой,
    Мозг взрывает, словно пуля
    Где-то на передовой.
    Сон прерывистый, короткий,
    Под ресничками – слеза…
    Боль, наверно, в нашем доме
    Поселилась навсегда…

Добавить комментарий

Войти с помощью: