За переезд в села тюменские фельдшеры получают по полмиллиона рублей, врачи – по миллиону


SONY DSC

Можно долго рассуждать о том, хорошо ли живется в глубинке, и легко ли уговорить высококвалифицированных медиков переехать в сельскую местность… А можно – просто предложить им приличные подъемные за отказ в пользу экологически чистых просторов…

В Тюменской области – так и сделали. В регионе действует программа «Сельский доктор», цель которой – обеспечить равную доступность и качество услуг для всех категорий населения и всех населенных пунктов. Естественно, пока говорить о том, что в глубокой деревне можно так же легко получить консультацию узкого специалиста, как в Тюмени, не приходится. Тем не менее, за последние годы в этом направлении были достигнуты весьма серьезные успехи.

По данным департамента здравоохранения Тюменской области, всего за 2 года работы программы в районы было привлечено 307 врачей и более 82 средних медицинских работника. Получателями единовременных компенсационных выплат в 2013 году (врачам – по 1 млн. рублей, средним медработникам (заведующий ФАП, фельдшер ФАП, зубной врач) – по 500 тыс. рублей) стали 117 врачей и 19 средних медицинских работников, работающих в сельских населенных пунктах. Планируется, что программа будет продолжена и в 2014 году.

Нина ПЕТРОВА

1 комментарий

  • Фото аватара Паркурщик:

    мля! а чО в сельской местности -только врачи нужны?
    и остальные студенты из деревень, получающих вышку -выживай как знаешь, при возвращение, либо пополняй армию беспонтовых -городских менеджеров по продажам?
    при этом, в каждом захудалом поселке, десятилетиями сложились -местЯчковые кланы!!! которые живут не пукают в свое удовольствие, хотя-бы на том-же освоение бюджетов и монополизации всех мало-мальских финансовых потоков местечка.
    исходя из чего, давно пора ОБЛАСТНЫМ властям -зрить (а не зырить) в корень? если -действительно желают развития территорий… куда ужО -идут нехилые деньги, но стухают на старой закваске. о чем сам губер неоднократно взвывал!
    но, поступления свежей крови -как не было, так и нетУ! один фельдшер, пару училок -не сыграют роли, если не принудить местную власть и около нее -считаться со СТАТУСОМ молодых специалистов…
    еще ШЕСТЬ лет назад -предлагал, дополнительно обучать сельских студентов -прямо в Тюмени, премудростям избирательного права и направлять их в командировки на период выборов в свои деревеньки -членами участковых комиссий с правом решающего голоса! и чО? немного почухались и забыли тему…
    два года назад -федералы, дали таковым членам ПОСТОЯННЫЙ (на пять лет) статус! конечно в своих целях… кстати -корочки эти РАБОТАЮТ! ведь, даже гайцам -приходиться протоколы о нарушение таковым членам ПДД с особой тщательностью составлять… так-как бумага та, может пойти в суд, исключительно -через прокурора области!
    вот и представьте, как может притеснить или обнести ништяками -молодого (вернувшегося в свои пенаты) специалиста, местная шишка на ровном месте, если у бывшего студента такая крыша? и тем-более, он -при формирование деревенской власти, получает (назовем вещи своими именами?) команды -непосредственно из области! а не от зажравшегося в тине… чем не вертикаль? иль таже кадровая скамейка.
    но – хренли сделаешь, если банкир, а не политик -регионом рулит… который мыслит, только категориям -вкину столько-то, а поймаю иль спишу -время покажет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: