Запретите новый торговый центр!

загруженное

Казалось бы, столько в Тюмени прошло митингов и слушаний с участием активных граждан, что пора бы уже властям понять, чего люди хотят. Без митингов понять.

Но власти…

Да вряд ли не понимают.

Более вероятно – надеются сурово начхать на мнение горожан, потому что есть же еще и такая вещь, как выгода. Не для горожан выгода, а своя личная.

Поэтому в Тюмени, в городе, который по количеству торговых площадей на душу населения обогнал Париж, намечено еще одно эпохальное строительство: новый культурно-досуговый центра в районе улиц Малыгина-Мориса Тореса.

Да, как раз там, где с трудом борются за чистоту городского воздуха последние чахлые кустики некогда большого городского парка.

Правда, горожане, узнав об этой затее, начали с пока нейтральных гражданских действий: сбора подписей в интернете.

Вот как звучит петиция, разосланная тюменскими активистами по друзьям и знакомым:

«В данном районе города очень мало зеленых насаждений, строительство нового ТРЦ приведет к вырубке последних деревьев, что значительно ухудшит и без того печальную ситуацию с чистым воздухом в Центре города. Кроме того, там уже и так три торговых центра – куда еще один? Сделайте, наконец, хороший парк в центре города, где смогут гулять дети, пенсионеры и мамы с колясками. На этом кусочке самое лучшее для парка место».

Буквально за сутки была собрана половина от необходимого числа подписей – чтобы обращение было зарегистрировано и отправлено мэру как мнение горожан.

Стоит сказать, что, по мнению руководителя Тюменской коллеги экологов Альберта Фахрутдинова, в данном месте не просто не нужен новый торговый центр – нужны дополнительные парковые зоны, например, на территории закрытого станкостроительного завода – чтобы нейтрализовать вредное воздействие на горожан большого количества автомобильных выхлопных газов.

Ни одной подписи за торговый центр пока не зафиксировано.

Надоело, судя по всему, гулять по коридорам и магазинам.

Хочется в парк, на природу, воздухом подышать.

Но жаль, что мнения горожан по этому вопросу расходятся с мнением мэра.

Рафаэль ИБРАГИМОВ

Подписать петицию можно здесь.

15 комментариев

  • Фото аватара Виктор Нестерук:

    А че, нормально! Блокировать окончательно центральную часть города, в т.ч. транзитную магистраль Червишевский-Тобольский тракты и начать бороться с пробками. А средство от пробок уже придумано – городская электричка “Войновка-Утешево”. Тяжело когда генплан города Тюмени разрабатывают в городе Омске – “градовцы” нарисуют что им скажут и получат свои кровные, а тюменцы останутся в “бурно развивающемся мегаполисе”.

  • Что-то я не припомню, чтобы эти экологи самостоятельно создали хотя бы один парк… Дешёвый популизм. Одним гражданам нужны новые жилые дома и ТЦ; другим — новые дороги и транспорт; третьим нужны зелёные насаждения; четвёртым вообще ничего не нужно. Давайте уже НЕ будем говорить за ВСЕХ граждан.

    Ни одного митинга в защиту зелёных насаждений я лично не припомню. Если т.н. экологов волнует экология, то пускай самолично займутся озеленением или найдут покровителей, которые помогут им в этом деле.

  • Фото аватара Аноним:

    Общественное мнение СУЩЕСТВУЕТ! по следам напечатанного…
    Неспособность руководства Тюменского района, принимать здравые решения, на которые не раз указывал наш сайт, вознаграждена по заслугам!
    Гультяев -покинул пост главу района.

  • Фото аватара Мышь:

    Подписало 396, а просмотров 3656… эт че, каждый по 10 раз глянул? Раз так подписей мало…

  • Фото аватара Здравствуйте:

    Хочется на природу, в парк, воздухом подышать? А кто мешает? Вот только меньше половины горожан в эту природу влазит на выходные, ТВ смотреть или по этим самым ТРЦ шариться предпочитают.
    А насчет ТРЦ новых, вот ведь странная штука какая – вроде настроили уже больше некуда. А народу в каждом навалом, причем в любое время дня, и в будни. И все что-то покупают, и покупают. и жрут и просто ходят. Хорошо у нас народ живет

  • Фото аватара Not-crizis@yandex.ru:

    Омичи весь север проектируют, то по транспортным вопросам, то по строительным. А в самом омске эти проблемы решены?
    Почему привлекают тех, кто нифига не решил в этих вопросах ничего? Типа институт? Ерунда. теоретики.
    Поставят город в пробки – это позволит отжимать бабло с бюджета на новые мосты и т.д. Проблему не решит, зато бабло “освоится”.
    Сейчас строят мосты для разгрузки. Даю 98%, что они не решат проблему. Количество транспорта увеличивается постоянно.
    В общем… логики нет в действиях. Одно затыкание дыр

  • Фото аватара Стилист:

    Кто-нибудь обратил внимание на то, что сделано за счет налогоплательщиков со сквером Борцов революции, расположенным между главным корпусом ТГУ и зданием Сельхозакадемии?
    Практически вырублен роскошный НЕтополинноый парк.
    На месте парка размещена стандартная детская площадка и -главное!- скромный постамент, символизирующий, видимо, единую и нерушимую Тюменскую область: алюминиевая раскоряка на каменной тумбе, застенчиво, но навязчиво прячущаяся за Борцами.
    Работы по созданию этого очередного шедевра провинциального модерна выиграл проектировщик торопливо, видимо когда спешно “уводились” остатки финансов за 2013 год. Никаких слушаний по этой территории не проводилось: в ноябре 2013 парк обнесли высоченным забором, вырубку деревьев осуществляли в холодное время года, когда общественный резонанс вымораживается из-за низких температур, погодного неуюта, извечной занятости людей в конце календарного года.
    В Турции из-за неудачно вырубленного парка была майдаунистая заварушка. В Тюмени – лучшем городе земли- все мирно и славно. Строим еще один торговый центр. В нем и купим себе пряников.

Добавить комментарий

Войти с помощью: