Весенний призыв. Есть кое-что новое

RIAN_014745266666

1 апреля  официально стартовал весенний призыв на военную службу. С апреля по середину июля форму наденут ровно 154 тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Цифры солдатского набора названы в указе президента РФ, который публикует “РГ”.

О грядущем пополнении армейского строя уже высказался министр обороны Сергей Шойгу. Он подтвердил – увеличивать срок призывной повинности никто не планирует. “Мы не намерены здесь что-либо менять, продолжительность службы по призыву по-прежнему будет составлять один год”, – заявил Шойгу.

Более того, генералы собираются и дальше сокращать в армии количество срочников, постепенно заменяя их военными профи. Сегодня в войсках уже служат более 230 тысяч солдат-контрактников.

Призывные задания Генштаба коснутся всех регионов России за исключением Крыма и Севастополя. Дело не в том, что ребят с полуострова пугает солдатская лямка. В последние недели у них была возможность убедиться, как слаженно и профессионально действуют наши военные, а лучшей рекламы Российской армии не придумаешь. Дело в том, план призыва был составлен еще до вхождения полуострова в состав РФ, а потому молодые крымчане там не фигурируют. К тому же, местные призывники должны получить гражданство России, а этот процесс небыстрый. Наконец, сама система воинского учета в новых российских субъектах требует “перенастройки” в соответствии с действующей у нас нормативно-правовой базой. Вот почему в Минобороны решили отложить призыв в Крыму и Севастополе до весны 2015-го. Но и тогда вызов ребят в солдатский строй временно ограничат местными гарнизонами.

– Предполагается, что служить они будут на Крымском полуострове до конца 2016 года, а в дальнейшем – на всей территории Российской Федерации, – сказал Шойгу.

Это – далеко не единственная особенность нынешней призывной кампании. На всех новобранцев весны-2014 будут оформлены персональные электронные карты – с биографическими данными, медицинскими показаниями призывников, а также сведениями об их профессиональной подготовке. В минобороны говорят, что это упростит назначение ребят на воинские должности, а после увольнения солдат из армии упорядочит их воинский учет.

Кроме того, в соответствии с новым Положением о военно-врачебной экспертизе (оно вступило в силу с 1 января нынешнего года), перед постановкой в строй каждого молодого человека более тщательно, чем прежде, обследует медкомиссия военкомата. Больные ребята в строю не нужны, и на ужесточении требований к здоровью новобранцев, в первую очередь, настаивали их командиры. Того же добивались родители призывников. Как видим, к этим просьбам в минобороны прислушались.

А вот злостных уклонистов от армии ждут непростые времена. Помимо реальной угрозы оказаться под судом, они могут еще не лучшим образом “прославиться” в родном городе, поселке или деревне. По распоряжению Сергея Шойгу, сотрудники комиссариатов будут договариваться с местными средствами массовой информации о публикации списков косящих от военной службы призывников. Кое-где такая практика существовала и прежде, а с нынешней весны она может стать повсеместной. Кстати говоря, количество уклонистов в России второй год падает, сегодня в “черных списках” минобороны фигурируют всего 6 тысяч граждан. Генералы надеются, что новый способ борьбы с такими призывниками позволит сократить этот список.

В апреле-июле продолжится формирование так называемых научных рот. Туда, напомним, отбирают наиболее талантливую студенческую молодежь и выпускников вузов, добровольно решивших пойти в солдаты и поработать на благо обороны страны. Пока в Вооруженных силах есть четыре таких подразделения – по одному в Войсках воздушно-космической обороны, ВМФ, ВВС и одном из главков Генштаба. Судя по всему, весной-летом появятся новые научные роты, а концу года их количество могут довести до одиннадцати.

Источник

Не смотря на более тщательный медосмотр, с этого года расширен список заболеваний, с которыми призывник допускается к службе. Наиболее распространенные болезни, с которыми не берут в армию, – сколиоз, плоскостопие, заболевания суставов, проблемы со зрением, гипертония, язва желудка, хронический панкреатит, застарелые вывихи и травмы, мочекаменная болезнь, сахарный диабет, ожирение, сердечные заболевания. При этом допускается служба с легкими формами плоскостопия.

Списки болезней, с которыми можно служить, расширены в том числе и по просьбе молодых людей. Дело в том, что служба в армии даёт серьёзные преференции – бесплатно учиться на бюджетных отделениях в вузах и возможность построить карьеру в госучреждениях.

На данный момент зафиксировано всего около 90 групп заболеваний, с которыми не берут в армию. Поэтому теоретически любой призывник может выявить у себя одно-два непрофильных для армии недуга. В последнее время появились модные основания для нежелания служить – компьютерная зависимость и нетрадиционная ориентация. Однако доказывать наличие проблем со здоровьем придется через медицинское освидетельствование с предоставлением всех справок и истории болезни. Признание комиссией всех аргументов нездорового призывника завершается присвоением ему категории “Д” – белый билет, который отстраняет от службы в армии.

Аглая ЕПАНЧИНА

6 комментариев

  • Фото аватара а болезненных на гос. и мун. службу берут?:

    или она полегче будет, чем защита Родины… да и посытней!

  • Фото аватара ....:

    Ну на счет бесплатного образования явно погорячились!!! тут недавно был в военкомате тоже самое говорили, я не особо поверил и решил все узнать, в итоге на*бывают парней просто вот и все!!!

  • Фото аватара руслан:

    24 февраля, Алла Снакина забрала из морга тело своего 20-летнего сына Алексея, найденного 17 февраля повешенным в войсковой части №30632 в Хабаровске.
    Куда она повезла его, выяснить пока не удалось, поскольку Алла Геннадьевна не отвечает на телефонные звонки. Известно лишь, что она намеривалась провести независимую экспертизу, сомневаясь в том, что в Хабаровске установят истинные причины смерти ее единственного сына. В субботу Алла Снакина еще не владела информацией, смогут ли провести такую экспертизу в бюро СМЭ Новосибирской области. И планировала повезти тело сына в Челябинск.Бердчанка Юлия (фамилию она попросила не указывать) сообщила сегодня редакции Бердск-онлайн, что в той же войсковой части, где обнаружили повешенным Алексея Снакина, служил ее племянник. Парня комиссовали оттуда пару месяцев назад с тяжкими травмами.
    – Мой племянник пролежал в госпитале месяц после полученных травм в результате жестокого избиения. После чего его отпустили домой по состоянию здоровья. Что именно произошло, нам его командир не комментировал, но сказал только одно: отбытие домой вашего мальчика будет единственным шансом остаться в живых, – рассказывает Юлия и называет адской эту Хабаровскую в/ч 30632.
    Знакомые Алексея Снакина говорят о том, что он им рассказывал о том, как его били. В частности, если верить рассказам, избивал его какой-то майор. Маме и бабушке он не жаловался на тяготы службы. В беседах по телефону строил планы на послеармейскую жизнь: намеривался продолжить учебу и выйти на работу.
    «Груз 200», прибывающий в Бердск сегодня ночью, – первый в этом году в Новосибирской области.

  • Фото аватара Аноним:

    Северо-Кавказские призывники, попадут нынче в армию? Или они не россияне?

Добавить комментарий

Войти с помощью: