Многострадальная многодетная земля: свет в конце мая

0a02ed90dc3e30be87d50caf0681eb6athumb640x480

Одним из самых задаваемых вопросов на «прямую линию» с президентом от многодетных семей Тюменской области в этом году стал вопрос о выдаче земельных участков.

Обещанного, как известно, три года ждут.

Семьи ждут, потому что не на митинги же выходить?

Власть время от времени публикует информацию с рассказом о том, как ведется межевание участков, работа по прокладке коммуникаций, и главное, что все это делается под весьма правильным лозунгом: не давать же вам помойку, как в Приморье!

Надо сказать, в Тюменском районе были попытки последовать примеру дальневосточного губернатора: ряду семей предлагались к освоению и помойки, и участки без дорог, и участки, засыпанные крупным строительным мусором. Но после вытаскивания таких фактов на свет вроде как проблема рассосалась.

Впрочем, жители района возмущены: жителям города ведь тоже будут давать землю в районе! И часто это те самые участки, на которые облизываются многодетные из близлежащих поселков.

Но реалии таковы, что жителям района могут дать в любом месте района.

Как и жителям города.

Поэтому те, кто трудится, скажем, в Винзилях, могут запросто отправиться жить в посл. Московский и наоборот. Теоретически можно отказаться от предложенного участка (три раза по закону можно отказываться), но, глядя на жителей города, которым пока ни одного участка не выделили, районные многодетные семьи особо отказываться не спешат. Вдруг потом тоже три года ждать придется?

По состоянию на 01.04.2014 года на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков в областном центре – г. Тюмени поставлена 3.121 многодетная семья.

Ни одна из них пока не получила землю.

Но, как нам сообщили в Департаменте имущественных отношений Тюменской области, предоставление земельных участков многодетным семьям, проживающим в г. Тюмени, начнется в мае – июне текущего года.

Необходимость такой задержки была связана с тем, что губернатора определил требования к участкам: они должны иметь минимальный набор коммуникаций – свет и дороги. Плюс необходимо подготовить документацию на эти участки.

Со слов чиновников департамента, которые боятся то ли сглазить, то ли начальства, и потому просят пока не называть имен, их несколько раз подводили подрядные организации. Потому сроки с позапрошлой весны перенесены на нынешнее лето.

– Зато у нас есть хорошая новость: решено нарезать участки не по 5-7 соток, как планировалось ранее, а от восьми.

Возможно, на очень большие семьи (от 8 детей) будут предоставляться чуастки чуть большего размера, но это как раз пока проект, который, что называется «вилами на воде писан».

В настоящий момент Департаментом имущественных отношений Тюменской области проведены мероприятия по заключению государственных контрактов на формирование и постановку на кадастровый учет земельных участков, расположенных в с. Гусево и п. Московском.

В текущем году за счет средств областного бюджета осуществляются мероприятия по разработке проектной документации по строительству сетей электроснабжения на указанных земельных участках. Разработку указанной проектной документации, с учетом прохождения экспертизы в уполномоченном государственном учреждении, планируется завершить во втором квартале текущего года.
В соответствии с постановлением правительства Тюменской области от 10.10.2011 №340-п «Об утверждении Положения о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» земельные участки предлагаются Фондом имущества Тюменской области многодетным семьям, проживающим в г. Тюмени, в порядке очередности согласно соответствующему перечню земельных участков и журналу учета многодетных семей. По мере формирования или выявления ранее сформированных, свободных от прав третьих лиц земельных участков департамент имущественных отношений Тюменской области составляет перечни земельных участков отдельно в зависимости от целей предоставления земельных участков (дачный земельный участок, земельный участок для индивидуального жилищного строительства).

Очередность земельных участков, включаемых в соответствующие перечни, определяется датой постановки их на кадастровый учет. В случае совпадения даты постановки на кадастровый учет земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям, очередность определяется значением единиц кадастрового деления, начиная с кадастровых районов (от меньшего к большему).
При формировании земельных участков за счет земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, полномочия по распоряжению которыми переданы органам государственной власти Тюменской области, Перечень (перечни) земельных участков формируется в зависимости от места их расположения (в перечень (перечни) включаются земельные участки, расположенные в одном муниципальном образовании).

земля в Московском

В настоящее время в перечень земельных участков включено 520 земельных участков, расположенных в с. Гусево и п. Московский.

Далее планируется выделение участков, расположенных в непосредственной близости от этих двух основных «наделов», но говорить о том, что все очередники в этом году получат землю, нельзя.

земля в Гусево

Отметим, что осенью 2013 года департамент социального развития проводил телефонный опрос «земельных очередников». Задавался вопрос: вы хотите землю или квартиру в соцнайм?

Или понятие «соцнайм» было неправильно разжевано по телефону, или семьи не верят, что находясь на очереди на квартиру по 10-20-30 лет можно ее вот так запросто получить вместо земли, но большинство многодетных родителей все же завило, что хочет как раз землю. По крайней мере, такой отчет получился у Департамента соцразвития.
как сообщили представители организации многодетных семей Тюменской области, у них остается всего три вопроса к властям.

Первый: почему власть считает, что выдача участков решит жилищный вопрос семей, если в придачу к этому участку нет никаких льготных программ даже не по субсидиям, а хотя бы по льготным кредитам на строительство для больших семей? А существующая очередь на бесплатное выделение леса (уж в Сибири-то из леса построиться мог бы каждый) составляет, по разным прикидкам от 5 до 7 лет.

Второй: есть ли смысл выделять участки за городом и радоваться, если беспутные семьи все равно продадут участок и останутся жить там же, где и жили, а приличные семьи, озабоченные образованием детей, прежде всего, будут думать именно об этом. А поскольку возить кучу детей из пригорода в город не всегда реально, то тоже, вероятнее всего, останутся жить в городе. Разговор о строительстве школы на «многодетных выселках» не идет пока даже в принципе.

Третье: в очереди на выделение земли стоят коренные жители Тюмени со стажем проживания не менее пяти лет. Это представители всех коренных национальностей, которые не всегда уживаются, даже будучи разделенные бетонными стенами многоэтажек: русские, цыгане, татары, азербайджанцы, армяне, украинцы, чеченцы…

Как-то сортировать их по районам в будущем поселке не берется никто. Последствия такого многодетного интернационала предсказать тоже сложно…

Да, вопрос о материальной помощи большим семьям в плане выделения каких-то средств под застройку был задан и президенту на видеоконфенеции, в которой принимал участие наш департамент.

Ответ был такой: «Для меня совершенно очевидно: если идем на такую меру поддержки (выделение земельных участков многодетным семьям), то она не должна носить усеченный характер. Пусть семья сама определяется, как поступать с имуществом».

Было бы  очень интересно понять, что имелось в виду, когда произносились данные слова.

Лично мне – ничего не понятно.

 Рафаэль ИБРАГИМОВ

4 комментария

  • Фото аватара Просто прелесть!:

    Земли в России столько, что можно раздавать и по 20 соток, без какого-либо ущерба, но отчего-то выделение участков стало неразрешимой проблемой. Если семья большая, то дети впоследствии могут к родительскому дому свой пристрой сделать. Какая-то у нас странная традиция, “лучше недодать, чем передать” этакая своеобразная охрана казённого добра, забывая при этом с какой целью вообще затевалась эта программа.
    Мож опять отложат. На год, чтоб пообещать в будущем году выделять ещё больше ещё лучше :))

  • Фото аватара Язва Сибирская:

    Можно было бы и по 30 соток, если бы в 90-е какая-то жопа из администрации Тюменского района не захапала себе все сельхозугодья под Тюменью. А нонешние правители только руками разводют: все законно! Главное – сами-то в своей успешной области не спешат плодиться и участок получать. Уже ж получили.

  • Фото аватара Ирина:

    Российское переселенческое движение разработало программу «Земельный капитал». Пока программа не принята на государственном уровне и действует только на территории и Москвы и Московской области. Cемья новоселов-поселенцев немедленно получает временное благоустроенное жилье, аренда которого покрывается сертификатом. Это жилье будет основой т.н. Центральной усадьбы будущего коллективного загородно-сельского поселения. До прибытия первых новоселов будет подготовлена социальная и минимальная производственная инфраструктура, в том числе, например: 2 совмещенные с зимним садом школы на 250 детей, детский сад на 150 детей, киноконцертный зал на 500 человек, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном и детско-юношеская спортивная школа, молодежный центр творчества и инноваций (имеющий связи с научными центрами страны), медицинский центр саптекой, мини-маркет, совмещенный с кафе-рестораном, опорный пункт милиции, банк, почта, дом быта с баней. http://www.chzr.ru/

Добавить комментарий

Войти с помощью: