Ушёл красивый, вернулся ещё краше – с подбитым глазом

 451935626

Центр Аванпост проводит для тюменских школьников, будущих призывников учебные сборы, которые представляют собой практическую часть обучения по основам военной службы в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».  Десятиклассники в течение пяти дней изучают такие дисциплины, как организация караульной и внутренней службы, размещение и быт военнослужащих, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовки, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск.

Один из таких учеников однажды вернулся с подбитым глазом. Конечно, это не трагедия. Редкий подросток умудряется обойтись без синяков, чай не кисейная барышня. Однако история его появления озадачила. Взводный отряда в качестве аргумента использовал теннисный мяч, которым кидал в “слабаков”, пытаясь таким образом заставить их отжиматься дальше. Мячом не убить, на синяки жаловаться никто не будет, и просто жаловаться никто не будет, поэтому мяч летал часто и быстро, пока не попал в яблочко. Глазное. Скорее всего, никто никогда бы этого не узнал, если бы взводный не оказался настолько меток, что естественно вызвало вопросы родителей. К слову сказать, травма получилась вполне серьёзной и потребовала лечения и ограничения физической активности.

Сам взводный свежеиспеченный воспитанник центра Аванпост, 18 лет отроду и внешне никак не похож на умудрённого жизнью бойца, даже в армии ещё не служил, однако в его голове каким-то образом сложилась картинка, как должен себя вести “дед”, которым он себя возомнил, с “салагами”. После общения с другими подростками оказалось, что юный фюрер даже озвучил условия проявления своего великодушия и мог поставить зачет всего лишь за шоколадку и бутылочку энергетика “Торнадо”. Так вот наивно и трогательно.

Больше, как утверждают руководители центра, он там не работает. Уволен. Но сам факт появления такого вот персонажа вызывает кучу вопросов. Ведь он не пришёл с улицы, он был курсантом центра Аванпост, его воспитанником.

Взводный перепугался сам, и весь налёт “деда” сошёл него моментально. Очень извинялся, звонил, приезжал к родителям подростка, предлагал всю возможную помощь и очень-очень сожалел. Может и хорошо, что в глаз попал, а то что бы из него дальше выросло.

Аглая ЕПАНЧИНА

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: