Национальная медицинская палата просит принести публичные извинения от «Ура.ru» врачам ОКБ № 2

СМИ обязаны принести публичные извинения за откровенную клевету на медицинские учреждения и врачей

4_120

Национальная медицинская палата решила встать на защиту Областной клинической больницы №2 Тюменской области после того, как  на страницах информационного агентства «Ура.ru»  появилась публикация, порочащая честь и достоинство медицинских работников этой организации.

По мнению экспертов Палаты, средства массовой информации, включаясь в борьбу против медицинских организаций и апеллируя к непроверенным фактам,  могут стать ответчиками, быть признанными судом виновными в распространении не соответствующих действительности сведений.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль  отмечает: «Сегодня, к сожалению, в СМИ формируется образ врача-убийцы. Безусловно, обвинения представителей медицины должны публиковаться, елси они обоснованы и доказаны. Но когда в прессе появляются незаслуженные обвинения, обвинения, которые носят характер клеветы – не только из-за непрофессионализма отдельных представителей СМИ, но и по причине «пациентского экстремизма», этому необходимо противостоять.

Поэтому Национальная медицинская палата просит принести публичные извинения от СМИ  врачам больницы и вновь призывает журналистское сообщество опираться на объективные факты при описании спорных ситуаций между врачом и пациентом».

12 марта 2014 года на страницах информационного агентства был опубликован материал «Они врачей на мясокомбинате набирали», посвящённой работе ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Тюменской области. Материал пестрит такими оскорбительными утверждениями как: «серийные «убийства», совершенные группой лиц», «люди погибли насильственной смертью». При этом ни один из сотрудников ОКБ № 2 не был привлечён к уголовной ответственности  по ст. 105  УК РФ «Убийство». В данном случае речь идет о прямом нарушении РИА «Ура.ru» ст.49 Конституции РФ, по смыслу которой невозможны публичные обвинения лиц в совершении преступлений пока их виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке.

Автором статьи приведены сведения, которые не соответствуют действительности, то есть по сути являются клеветой. Так, например, по одному из представленных автором материала случаю пациент скончался вовсе в другом медицинском учреждении, а не дома. В другом – следственные действия не выявили какой-либо вины сотрудников ОКБ №2 и дефектов оказания медицинской помощи. В еще одном упомянутом в материале случае медицинская документация только находится на этапе проверки в следственных органах, сейчас  никаких выводов нет.

Сегодня эксперты НМП выступают за необходимость создания института независимой медицинской экспертизы,который выступал бы в роли третейского судьи в непростых ситуациях. Возможно, следует взять на вооружение зарубежный опыт, когда экспертная комиссия работает с обезличенными материалами, чтобы обеспечить беспристрастность заключений.

Председатель правления НП «Тюменское региональное медицинское общество», вице-президент Национальной медицинской палаты  Евгений Чесноков отмечает, что материалы в СМИ обязательно должны быть этически выдержанными и основанными на реальных фактах. Тюменское региональное медицинское общество будет активно содействовать в защите чести и достоинства медицинских работников.

источник