Врачебная ошибка: случайность или закономерность?

У меня хорошая знакомая учится в медакадемии. Говорит, что преподаватели в основном – люди с хорошим чувством юмора. Одна из любимых «шуток» – пока врач научится ставить диагнозы, с десяток – другой пациентов, которых он неправильно лечил, получат «прописку» на кладбище…

Похоже, это недалеко от истины. Последнее время участилось количество судебных разбирательств по «врачебным ошибкам». В том числе – с летальным исходом. Как поясняют в прокуратуре Тюменской области, это связано с тем, что люди стали более грамотными и уже не боятся бороться за свои права.

И хотя «врачебную ошибку» можно оправдать миллионом факторов. Мол, недостаточно опыта, «сложный» пациент, букет болячек, в котором не всегда понятно, какой недуг солирует… Плюс – смешная зарплата, дефицит времени на прием отдельно взятого пациента, большой поток «больных»… И т.д., и т.п. Но когда по вине тех, кто давал клятву Гиппократа, люди умирают и становятся инвалидами, искать оправдания не хочется. Действительно, если врач отправил пациента на тот свет, кто он – убийца или просто плохой врач? А если это в его практике – далеко не первый случай?

Понятно, что нельзя «стричь всех под одну гребенку». Есть и настоящие энтузиасты среди врачей, которые буквально чудом спасают смертельно больных, пропадают на работе с утра до вечера, возвращают веру в светлое будущее тем, кто давно отчаялся выздороветь. Но те, кто «плодит» врачебные ошибки, халатно относится к своей работе, сводят на нет все героические достижения своих добросовестных коллег.

A28-33_3

На днях президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль потребовал от журналистов извиниться перед сотрудниками Тюменской областной клинической больницы №2, которых обозвали «мясниками» и «серийными убийцами»… Конечно, можно долго рассуждать о том, что журналисты должны «выбирать выражения», поскольку «художника обидеть может каждый»… Понятное дело, что чем корректнее журналист, тем комфортнее ему жить: претензий и «пенделей» меньше… Но дело-то ведь не в журналистах, которые устали «аккуратничать» и «с цепи сорвались»…

Не надо, говорят, на зеркало пенять… Делай свою работу хорошо, тогда и претензий не будет, и  несправедливых обвинений.

Вот несколько ссылок на публикации (из числа недавних) о врачебных ошибках тюменских врачей из ОКБ№2, по чьей вине пациенты погибли, стали инвалидами, в общем – пострадали:

1. Инсульт спутали с эпилептическим приступом… Заплатили пациенте 1,7 млн рублей.

2. Во время операции случайно “укоротили” ногу пациентке на 3 см… Заплатили 300 тыс. рублей.

3. Поскользнувшись на мокром полу, ребенок, который проходил лечение в ОКБ№2, повредил зубы – 50 тыс. рублей в пользу пациента.

4. “Проглядели” разрыв кишечника – пациент скончался: более 500 тысяч – вдове.

5. Перитонит приняли за панкреотит. пациент умер: 290 тысяч – родственникам.

6. “Не заметили” язвенную болезнь – пациент погиб: «откуп» – 475 тысяч рублей.

Перечень можно продолжить….

В контексте выше сказанного: многоуважаемое медицинское сообщество бравирует тем, что “за 2013 год  в ОКБ№2 обратилось более 241,6 тыс. пациентов,  еще 43,7 тыс. были госпитализированы, в то время как судебных иска было “всего 4 за год”… Это выглядит не очень убедительно. Все мы знаем, что далеко не каждый пациент будет судиться с врачами, далеко не всякий вообще проследит связь между ухудшением здоровья и обращением в больницу и т.п.

И хорошо, конечно, что медики находят время на то, чтобы «выдрессировать журналистов», но было бы еще лучше, если бы они нашли время и провели «работу над ошибками», позаботились о том, чтобы сотрудники сферы здравоохранения ответственнее относились к своей работе и профессии.

А то у нас чуть что – журналисты виноваты: пишут неправильно. Чиновники взятки берут, врачи пациентов на тот свет отправляют, полицейские преступников годами ловят… А напишешь об этом – тут же «деликатные моменты» появляются. Чиновников и других провинившихся должностных лиц у нас принято «задним числом увольнять», чтобы в СМИ писали, что «экс-чиновник» или «экс-полицейский» обвиняется в совершении преступления… То, что на момент совершения преступления человек был при должности – уже никого не интересует: обвиняют-то «бывшего сотрудника», а значит – мундир отстиран… Врачи пока не научились так выкручиваться, но уже начали обижаться на журналистов, которые «перевирают» факты и «не стесняются в выражениях». Понятно, что пишущая братия могла бы поделикатнее выражаться, факты спорные перепроверять… Но дело-то ведь в другом. Ну извинятся журналисты за свои промахи, но ситуация-то с врачебными ошибками от этого не изменится.

Думается, что ответственность за такие случаи, когда от действий врачей страдают пациенты, должна быть более серьезной. А то, получается, “пациента покалечили – отправили на тот свет”, а отделались лишь компенсацией морального и материального вреда. Ну отстранили врача, “подмочившего” репутацию больницы, на какое-то время от практики, максимум – уволили… Сажали бы – может толку было бы больше.

В завершении хочу сказать, что ОКБ№2 – далеко не единственное медучреждение региона, которое фигурировало в прокурорских сводках по фактам совершения «врачебных ошибок». В Тобольске, например, областная больница №3 заплатила пациентке 150 тыс. рублей за забытую в ее брюшной полости во время операции салфетку, а женщине, которую у крыльца поликлиники сбила «Скорая помощь» – 310 тыс. рублей. В Тюменском онкодиспансере пациент скончался от незамеченной врачами острой пневмонии – вдова отсудила 500 тысяч рублей. А в областной клинической больнице №1 неправильно лечили пневмонию у беременной женщины – та скончалась (1 млн. рублей больница заплатила мужу и ребенку погибшей). В Ишиме областная больница №4 пациентке, которая лишилась ребенка и осталась без матки по вине врачей, заплатила по решению суда 800 тысяч рублей. Также в Ишиме, все в той же больнице, ребенку сделали прививку, из-за которой он стал инвалидом. В Тобольском перинатальном центре ребенок по «недосмотру врачей» погиб в утробе матери – моральный ущерб оценили в 300 тыс. рублей…

Случаи приведены далеко не все из имевших место быть… Так что, дорогие мои, крепкого вам здоровья и хороших врачей.

Никита СМИРНОВ

13 комментариев

  • Фото аватара Язва Сибирская:

    Умилило, что на УРА.ру никто не сказал, что журналисты неправы. Сказали: не в тех выражениях ругаются…

    • Фото аватара Эскулап:

      Пример с судебными постановлениями не показателен ибо во второй горке по факту НЕТ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ юристов, плюс позиция руководства медицины области, которому выгоднее представить все ошибками отдельных “субъектов оказания медицинской помощи”, то есть медработников, нежели системными ошибками в самой структуре здравоохранения.
      Особенно доставил пример с упавшим мальчиком… Медицина то тут причем?
      Далее, многие судебные решения выносятся на основании юридического анализа медицинской документации. Типа проводили исследование – не нашли, значит плохо искали – виноваты.
      А потом родственники прокуроров бегают с круглыми глазами, хватают врачей за руки “доктор, вы скажите, мы привезем самые дорогие и лучшие лекарства, только скажите!!! Спасите дорогого нам человека!” А врач думает: нафг, нафиг, напиши вам, вы же меня потом и посадите, будем лечить по стандарту. А в слух: ну что вы, в больнице есть все необходимое…
      За что боретесь, граждане, на то и напарываетесь. Оставьте врачей в покое, не стоит всех по себе судить и поэтому ждать от людей пакостей.

  • Фото аватара Екатерина:

    Давайте всех пересажаем, а потом дружно помрем в очередях на операцию, анализы, переливание крови… Ибо на медика с радужной перспективой лишения свободы никто учиться не пойдет, а врачей как не хватало, так и не хватает

  • Фото аватара Саша:

    какое интересное начало,интересно кто это из преподов академии. так шутит?и что это за хорошая знакомая?я также могу придумать что нибудь и сказать,что так говорит кто то из моих “хороших знакомых”.За 5лет обучения в медакадемии,впервые слышу эту ну очень смешную шутку)Вы имеете медицинское образование,чтобы судить о правильностиили ошибочности поставленного диагноза?Эпиллептический приступ может быть проявлением инсульта и его последствием,ребенок упавший из-за мокрого пола,а какой черт его дернул пройтись по скользкому?Сколько там не был на занятиях,всегда в момент уборки пола предупреждают пациентов и просят посидеть в палате.Вы предлагаете сажать докторов за ошибки,но ведь тогда совсем не у кого будет лечиться.Любой может допустить ошибку.А вы уважаемые хаятели докторов,будьте добры не появляйтесь в больницах,сидите дома и лечитесь уринотерапией и рожайте в бане с повитухами,а то не дай бог останетесь инвалидами)

    • Фото аватара Sasha France:

      про медакадемию: ни для кого не секрет, что в последние 10 лет образование там не в чести…умным деткам ставят трояки за то, что они не хотят платить за хорошие отметки…у подруги две дочери там учатся…а посредственность, но с баблосами, очень хорошо учится…ещё имеется такая “мода” – на 4-ом курсе уходить в академ по состоянию здоровья…лечатся от наркомании…многие…
      Вы хотите к таким докторам?..
      сегодня была в одном из двух салонов красоты, которые посещаю…я в нём с зимы не была…смотрю косметолог сильно похудела…я ей: Оль, что за волшебство?..
      оказывается, ей в вышеуказанной больнице делали операцию…незначительную – по-женски…так вот, доктор ей проколол прямую кишку – случился страшный перитонит…очухивалась в реанимации…беда с ней произошла до НГ…сегодня она только первый день на работе…я ей говорю: подала иск?..а она боится…говорит, дескать, спасибо, что не умерла…и ТЕПЕРЬ они меня бесплатно лечат…ну как вам наш российский менталитет?

      сразу же оговорюсь: мелкого моего там же исключительно собрали по запчастям – семь переломов ноги, два перелома позвоночника – высококлассные хирурги…спасибо им!..мелкий живёт и здравствует и даже приписан по военкомату в десантники, как один из самых здоровых и благополучных :-) :-)

      • Фото аватара Химера:

        Насчёт кто так шутит, ничего не скажу, но грустная народная мудрость мне известна: “У каждого врача своё кладбище”. Не очень весело, но точно подмечено. Один и тот же врач для кого-то маг и волшебник, а кому-то – коновал. От чего это зависит, честное слово, не знаю. Но точно знаю: лучше бы врачам не ошибаться. Нет у них такого права – на кону здоровье и жизни людские. Пошёл в медицину – соответствуй!

        • Фото аватара Эскулап:

          Удобная позиция. Типа пошел в медицину, значит по факту обязан(официальная версия). Ошибка, стечение обстоятельств, суть не меняется, никто не застрахован, даже у матерого хирурга после 20 лет работы рука может дрогнуть, се ля ви.
          Вопрос не в этом. Когда законченный случай(для страховой вы случай))) оплачивается больнице посредником в виде страховой компании в сумме 11800 рублей(операция да да, тот самый многолетний опыт врача, расходные материалы. пребывание на койке, питание и прочее все за эту сумму) просто подумайте что из этого пускают на зарплату, возникает вопрос, а ИМЕЕТ ЛИ ОБЩЕСТВО, СЧИТАЮЩЕЕ ЭТО НОРМАЛЬНЫМ, МОРАЛЬНОЕ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ К СЕБЕ ОТ ВРАЧЕЙ ОТНОШЕНИЯ ЛУЧШЕГО, ЧЕМ ВЫ К СВОИМ ДЕТЯМ ОТНОСИТЕСЬ?
          По моему требовать это можно лишь из эгоизма.
          Рассчитывать на милосердие можно, а вот требовать его)))

  • Фото аватара Андрей Баталов:

    Приходит мужик к хирругу с проблемой(чл@н стал маленьким и почернел весь).
    Хирург посмотрел и говорит:
    – Ну, батенька, ясное дело, идите сдавайте анализы и будем резать.
    Мужик вышел от хирурга, но решил еще зайти к терапевту, авось что другое подсвоветует.
    Заходит значит и показывает. Терапевт посмотрел, посмотрел и говорит:
    -Возьмите табуретку, встаньте на нее и попрыгайте.
    Мужик залез на табуретку, подпрыгнул, член и отвалился сам. А терапевт и говорит:
    -Ну вот, он сам и отвалился, а хирургам все резать, да резать..

  • Фото аватара Наболело, товарищи:

    Я сержусь, читая такие материалы. Так получилось, что я и журналист (сейчас в декрете), и близкая родственница врача. И волей случая не меньше двадцати моих близких друзей работают в ОКБ№2. Сутками, практически не бывая дома (реально – приезжают только поспать!), в ущерб своему здоровью и семье. Не ноют, а лечат людей, звонят в больницу в выходные, чтобы узнать про состояние здоровья тяжелых пациентов… Но тут появляется “Никита”, который даже не свой материал про врачей пишет, а просто обобщает сводки прокуратуры (кстати, пресс-служба прокуратуры работает реально хорошо – на всех все регулярно есть. И это не сарказм!) – и делает вывод! Уважаемый, а вы доставьте себе удовольствие и хотя бы день проработайте с каким-нибудь врачом в больнице, а? И узнайте информацию не от студентки, которая еще и работать не начала, а от тех, кто там пашет несколько лет? Узнайте, почему там работать сложнее, чем везде (ну, если цифры по приему пациентов кажутся вам неубедительными), почему врачи, работающие в ОКБ№2, априори знают больше клинических случаев, чем любые другие? Знаете ли вы, чем отличается ОКБ№2 от ВСЕХ остальных больниц города? Много вопросов. Потому что мне ОБИДНО! Обидно за моих друзей! За мою семью!За тысячи других врачей, которым ЗАОДНО дарят такую славу. Виновно 5-7 человек – а люди потом ненавидят 5-7 тысяч врачей. И потом приходят или поступают изначально “волками смотрящие” пациенты, желающие найти подвох. Ну зачем, а? Да, “врачебные ошибки” – это ненормально. Но они случаются, и врачи-виновники несут ответственность не только в СМИ. Но нечестно писать только про плохое. В нашей Тюмени есть врачи-гуру, за которыми вся Россия гоняется, чтобы совета спросить – но даже про них никто не пишет, или пишут раз в десятилетку в специализированном издании. Я помню только одну хорошую волну – когда реаниматологи спасали людей с упавшего в Тюмени самолета. И все. И очень хочу, чтобы позитива и правды про тех, кто этого достоин, было больше. Или хотя бы она просто была. Спасибо! И простите, если кого обидела.

    • Фото аватара Евгений Лобанов:

      Барышня, продолжайте! Пишите хорошее о врачах.
      Я лично считаю, что абсолютное большинство медиков делают свою работу настолько хорошо, насколько позволяют знания и опыт.
      Вроде даже определение такое есть, что-то типа “комплекс Христа”. Или как-то так.
      Суть его в том, что врач, понимая, что жизнь пациента в его руках – считает себя чуть ли не Богом. И если вдруг пациенту не удается помочь – мучается и страдает.
      Я за таких врачей.

  • Фото аватара Язва Сибирская:

    Плохо то, что не дают писать конкретные фамилии и никто из журналистов не разбирает профессионально конкретные случаи. Бывает же всякое – где-то врач честно спутал диагнозы(потому что симптомы одинаковые), а где-то банально бухал по случаю праздника или играл в комп, потому что случай казался плевым (знаю как минимум один такой случай со смертельным исходом).
    А дерьмо в итоге – да, льют на всех.
    Почему писать надо?
    Потому что каждый случай смерти У ДОКТОРА вызывает недоумение и злость, ведь надеялись же, что спасут!
    Даже врачи бегут в СМИ, если у них погибают родственники!

Добавить комментарий

Войти с помощью: