Оценки или доверие?

1348465849_deti_big

Что важней: чтобы ребёнок соответствовал всем школьным требованиям и нормативам или оставался ребёнком? К сожалению, всё чаще перед родителями встаёт такая проблема, и сделать свой выбор предстоит именно им. А дело это сложное – хочется, чтобы ребёнок и в школе был лучше всех, и чтобы при этом оставался счастливым ребёнком.

Делая такой выбор, я оглянулась на своё детство. Когда родители не «грузили» меня учёбой; когда я читала те книги, которые выбирала сама в библиотеке, и часто они вообще не были в рекомендованном учителем списке того, что читать; когда я бегала с ребятишками во дворе или занималась в хоре Дворца пионеров. За своё детство я благодарна своим родителям: они были на моей стороне, и после родительских собраний никогда не срывались на крики и разборки по поводу поведения или невыученного урока. Со мной разговаривали на равных. Как жаль, что пора детства так быстро заканчивается. И вот уже и я сама – мама.

«Мама, что мне почитать?» – спрашивает дочь. У неё своя детская книжная полка. Почти все книги уже прочитаны, но пока не ей самой. Больше она любит слушать мамино чтение. Среди новых, совместно купленных книг с яркими иллюстрациями, на полочке стоят и другие – старенькие, скромные и немножко потрёпанные.

И Лида знает, что это книги, которые читала мама, когда была маленькой. К этим книгам она относится особенно бережно. Бывает, берём в руки книги с одним и тем же названием, но изданные с интервалом в несколько лет, и начинаем сравнивать. Дочка очень любит такие минуты. Сидим безмятежно на диване, читаем по очереди, ведь Лида уже первоклашка, разглядываем картинки. На душе после таких минут у меня становится светлее, словно в детстве своём побывала. И приходит понимание: воспитывая детей, надо чаще вспоминать своё детство. Я это поняла не так давно, а Лидочка уже сейчас бережно складывает свои листочки с детсадовскими каракулями и школьными аппликациями, поделки и открытки, исписанные во время подготовки к школе тетрадки… И всё это мы тоже порой пересматриваем. Пусть ей скоро будет только семь, но уже есть, что вспомнить. Конечно, подрастёт дочь, появятся какие-то другие дела, реже будем вот так сидеть вместе на диване. Но наверняка придёт пора, когда она вернётся к воспоминаниям уже своего детства…

А пока идёт сегодняшний день. Лида – первоклассница и стоит в задумчивости перед книгами. И неважно, что она ещё не укладывается в требуемую учителем скорость чтения. Моя девочка – не робот, она имеет право на индивидуальность и непохожесть. И совсем не обязательно ей быть загнанной в общие рамки. Главное, что наше общение и совместные просмотры книг всё-таки не дали школе отбить любовь к чтению и возможность получать удовольствие от прочитанного. А я научилась понимать, что главное – это взаимоотношения с ребёнком, полное понимание и доверие. И не стоит их терять, поспешно реагируя на все замечания учителей. Для себя за первый год учёбы дочери в школе я вынесла главное: не стоит «принимать меры», нужно просто встать на сторону ребёнка и помочь ему. Помогли же этому пониманию наши посиделки над старыми книгами и воспоминания собственного детства.

Мария ВЕСНОВА

3 комментария

  • Фото аватара Майдаун:

    Контакт придэ проядок наведэ… увы.

  • Фото аватара Химера:

    Так понятное дело, что свой ребёнок дороже! Помню, как переживала, когда мой малыш просиживал сутками над тетрадками, и всё равно учительница постоянно находила, к чему придраться. Пятёрок в нашем классе почти не было. Наверное, мы просто попали к училке-детоненавистнице. Но тогда моё чадо неожиданно меня поддержало: “Мамочка, ты не переживай! Все мои пятёрки ещё впереди!”. И я подумала: что ж я творю с ребёнком в погоне за оценками?! И мы просто наплевали на оценки. Нет, не забросили учёбу, выполняли прилежно уроки, писали рефераты, делали поделки. Но всё – без фанатизма, не ради пятёрок в дневнике – перестали переживать за успеваемость. Потому что свой ребёнок – он всегда должен быть на первом месте! Ведь нам с ним всю жизнь прожить, а учителя – дело временное. Нельзя предавать малыша ради чужой тётки-учительницы. Но это относится к тем случаям, когда вам с учителем не повезло. Но знаю случаи, когда с учителями кому-то и повезло!

Добавить комментарий

Войти с помощью: