Заговор равнодушных?

«Равнодушие – самая страшная болезнь души», – так считал Алексис де Токвиль. Как часто мы слышим это слово, но, столкнувшись с равнодушием, не узнаём его. Мы уже писали о ситуации в Главном бюро МСЭ, где у инвалидов перестали принимать заявления на реализацию ИПР.

И мы обещали выяснить, будет ли там налажена работа.

Итак, сегодня на календаре 19 мая. Навещаем закрытый по техническим причинам с 12 по 16 мая кабинет. И натыкаемся на запертую дверь. А на ней красуется новое объявление: текст тот же, только даты сменились – с 19 по 23 мая. То есть ещё одну неделю кабинет 129 работать не будет. Почему? Почему никто не берётся решить проблему? Почему такие мощные многокадровые социальные структуры не могут найти одного-единственного специалиста, который будет принимать заявления? А ответ на это «почему» один – равнодушие. И бытует мнение, что равнодушие передаётся по наследству. Но если равнодушие – это диагноз, то чем лечится эта болезнь? Опасная, надо отметить, болезнь, особенно по отношению к посетителям. Почему проще махнуть на инвалидов рукой, чем пошевелить хоть одним пальцем? Ведь достаточно шевельнуть указующим перстом – сегодня ты пойдёшь работать с посетителями, и всё, проблема была бы решена. Но равнодушие мешает: закрывшись за дверями многочисленных кабинетов, сотрудники не задумываются, что вокруг них – живые люди, со своими бедами и проблемами, не задумываются, что чувствует человек, испытавший на себе равнодушие…

zbkbNWM2VDbLAbKs_KnXow-default

И от осознания этого становится тоскливо. Люди бессильны. Подходят к кабинету, читают объявление, но всё равно с надеждой толкают запертую дверь: а вдруг? А вдруг им повезёт? Но всё напрасно. И вроде как все вокруг и ни при чём: висит бумажка на двери – и всё, никакой ответственности, никакого сожаления, никто не виноват. И это равнодушие – жестоко.

Замечательный писатель Бруно Ясенский в своём романе «Заговор равнодушных» написал: «Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства». Очень правильные слова!

И страшно, что специалистам, работающим с людьми с ограниченными возможностями, чуждо сострадание, сопереживание, им не хватает жалости,  желания помочь. Проще закрыть кабинет и не расходовать силы на приём заявлений.

Так когда нормализуется работа по обслуживанию инвалидов? Почему «по техническим причинам» живые люди оказались за бортом обслуживания? Кинули и послали плыть по адресам. Выплывут ли? Доплывут ли?

Мария ВЕСНОВА

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: