Рынку «Солнечный» мешают инвалиды

9 июня в рамках проекта «Доступная среда» тюменские молодогвардейцы исследовали рынок “Солнечный”.

Напомним, что в «Молодую  Гвардию» поступило обращение от инвалида-колясочника Ивана Павлова, который рассказал, что в начале месяца отправился с женой за покупками на продуктовый рынок «Солнечный» (находится рядом с ТРЦ «Солнечный»). Пока Иван на улице ждал жену, к нему подошёл охранник и попросил уехать с территории рынка «Солнечный», объяснив это тем, что на данной территории находится инвалидам-колясочникам запрещено распоряжением администрации самого рынка.

1_новый размер

«Мои конституционные права на свободное передвижение были нарушены» – говорит Иван Павлов, игрок сборной по баскетболу на колясках Тюменской области.

По словам и.о. директора рынка, такие указания по отношению к инвалидам-колясочникам администрация не давала. В качестве извинения, руководство рынка в течение двух недель разработает памятку для своих сотрудников, в которой будет прописано как нужно вести себя с посетителями-людьми с ограниченными возможностями.

5_новый размер

Администратор рынка предположила, что данный инцидент произошел с Иваном по причине того, что охранник принял Ивана за инвалида, который просит деньги у прохожих, на подобие тех, которые встречаются на перекрёстках.

«Такие действия со стороны охранников, парковщиков, контролёров зала и других сотрудников рынка оскорбляют достоинство человека! Именно поэтому сегодня, мы решили разобраться с этой ситуацией, чтобы впредь такое больше не повторялось», – говорит Анна Долматова, куратор федерального проекта «Доступная среда».

2 (1)_новый размер

Также, «молодогвардейцы» частично проверили на доступность для людей с ограниченными возможностями улицу А. Логунова. Недоступными оказались съезды с тротуаров, а также пешеходные переходы. По словам самого Ивана, улица доступна на 70%, «учитывая, что я спортсмен, преодолеть какие-то участки дороги мне было несложно, однако, например, девушке-инвалиду будет намного труднее передвигаться самостоятельно по данному району» – говорит Иван Павлов, представитель Всероссийского общества инвалидов.

4 (1)_новый размер

«Сложившаяся ситуация является недопустимой и дискриминирующей наших граждан, имеющих ограничения по здоровью. Верхом цинизма являются слова администратора данного рынка. Подобные инциденты не должны повторяться в нашем городе», – говорит Роман Чуйко, депутат Тюменской городской Думы.

PARK72.ru

 

1 комментарий

  • Фото аватара Мышь:

    Пандусы есть везде, но удобны они в основном не колясочникам, а ходячим на 2-х ногах. Стандарты должны быть введены, либо угол подъема, либо в обязанности персоналу вменена помощь колясочникам.

Добавить комментарий

Войти с помощью: