«Доступная среда» недоступна в новых районах

Проверка доступности для людей с ограниченными возможностями улиц и зданий 17 июня прошла в районах «Ямальский -1», и  «Ямальский -2» («Тюменская слобода») в рамках партийного проекта «Равные возможности» и проекта МГЕР «Доступная среда».

В мониторинге также приняли участие представитель Всероссийского общества инвалидов Алексей Сайфутдинов, куратор проекта «Равные возможности» Владимир Зимнев, главный инженер ВОИ Светлана Кривошеина, которая делала необходимые замеры по ГОСТам.

Проектная группа, проводившая данный мониторинг, выявила нарушения СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Например, спуски с тротуара на проезжую часть своей высотой превышают в 5 раз нормы, прописанные в документе; имеются пороги при входе в подъезды домов; завышены поручни у некоторых пандусов.

По словам застройщика, существует адаптация домов в районе Ямальский -1: в каждом подъезде предусмотрен «шагоход» для поднятия инвалида по ступенькам, но, к сожалению, такие приспособления, оказались, не в каждом подъезде, а люди с ограниченными возможностями не всегда умеют ими пользоваться.

«Конечно, нужно немало времени и средств, чтобы создать оптимально доступную городскую среду для людей с ограниченными возможностями, однако в новых строящихся районах нужно сразу контролировать этот процесс создания доступной среды для маломобильных групп населения» – говорит Анна Долматова, куратор федерального проекта «Доступная среда».

0v812PpVwGw_новый размер

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: