Вандалы испортили место битвы Ермака и Кучума

Огромная надпись появилась на склоне Чувашского мыса над площадкой бывшей Нефтебазы, где в 1582 году произошла решающая битва дружины Ермака с войском сибирского хана Кучума. Многометровые буквы вырезаны прямо на склоне горы и видны издалека.Фраза «Милая Яна» сделана, видимо, лопатой. Неизвестный просто срезал дерн в верхней части склона. Для того, чтобы сделать эту работу вандал, очевидно, пользовался специальными приспособлениями, поскольку стоять на слоне невозможно из-за его крутизны.
надпись 2
По словам тобольского фенолога Петра Федорчука, в этой части склона произрастают специфические растения, приспособленные к недостатку влаги. Надпись со временем зарастет, но это займет много времени.Одна из жительниц подгорной части Тобольска с сожалением отметила, что вид исторического места отныне испорчен. «Раньше такого не делали, а если это в моду войдет, тут все склоны распишут» – высказала беспокойство пожилая тоболячка.
О реакции официальных лиц на происшествие пока ничего неизвестно. Информация о надписи появилась в выходные, которые растянулись на четыре дня.

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: