Юные «гаишники» поедут в Европу

Сегодня в областном Доме журналистов состоялась встреча с воспитанниками Аромашевского дома детского творчества, которые представят Россию на европейском чемпионате по безопасности дорожного движения.

Напомним, что в июне 2014 года юные аромашевцы успешно выступили  на Всероссийских детских соревнованиях юных инспекторов дорожного движения “Безопасное колесо”.

В команду вошли Настя Калинина, Даша Носова, Милан Платонов и Антон Павлов. В европейском чемпионате ребятам предстоит продемонстрировать не только прочные знания правил дорожного движения, основ безопасности жизнедеятельности, но и фигурное вождение на велосипеде. Уже известно, что в предстоящем чемпионате примут участие команды более чем из 20 стран.

на встрече в Домжуре_новый размер

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Тюменской области Геннадий  Лоточкин отметил, что в нашем регионе власти хорошо осознают важность повышения детской безопасности на дорогах. «Подросткам необходимо знать правила дорожного движения с раннего возраста. Вот уже год почти во всех школах области проводятся занятия, направленные на профилактику ДТП с участием детей”, – сказал он.

на пресс-конференции_новый размер

С юными велосипедистами  успешно занимается педагог дополнительного образования Андрей Богачков, имеющий большой опыт преподавания в тюменской автошколе, а также навыки, необходимые для работы с подростками. «Подготовка детских команд к состязаниям такого масштаба – дело непростое, но крайне нужное, – сказал он. – Работу по безопасности дорожного движения в школах района мы ведем с 2013 года. Созданы группы для дошколят, первоклассников и детей до 12 лет. В ближайшем будущем планируется открыть специальные классы, где школьники смогут пройти курсы обучения мото- и автоделу».

Андрей Богачков

На встречу с журналистами пришли начальник отдела молодежных и профилактических программ областного департамента по спорту и молодежной политике Юлия Мясникова и генеральный директор УПК «Автомобилист» Алексей Шукшин. Они выразили свою готовность поддержать полезные инициативы, а также пожелали ребятам и их наставнику успехов.

фото на память_новый размер

Соревнования пройдут в Норвегии с 5 по 7 сентября. «Мы очень долго и усердно готовились, повторяли правила дорожного движения, тренировались в фигурном вождении, преодолевали различные препятствия, – рассказала капитан команды Настя Калинина. – Постараемся не подкачать и показать все, чему научились».

Ждем вас с победой, ребята!

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

Даша Носова

Милан Платонов

Антон Павлов

В подарок на память – мягкие игрушки