Спасение брошенных щенков в Тюмени. Видео

В октябре жительница дома на улице Одесской с утра, как обычно, пошла гулять со своей таксой. В подъезде ее внимание привлек пронзительный звук – где-то громко скулили щенки, много щенков. Дверь в подвал была открыта, на полу у электрического щитка запутались в проводах 7 пушистых скулящих комочков. Подкидышей отказались брать в муниципальный приют Тюмени, который обслуживает МКУ “Леспаркох”,  диспетчер сказала Галине: “Это ваша проблема”.

На сбор и содержание, лечение бездомных животных из города в 2014 году выделено 13,14 млн.рублей, по информации волонтеров из тюменского общества защиты животных, зарплата директора в Леспархоз составляет около 130 тысяч в месяц – 18% от общего объема бюджетного финансирования. На эти деньги можно было бы осчастливить многих бездомных животных. Согласно положению о работе приемного пункта, отказывать они не могут, но сотрудники это делают. Выбор у Галины Кирилловой был не велик: приговорить щенков к жизни или к голодной смерти.

Забота о брошенном потомстве нестирилизованной дворняжки  занимает у женщины много времени, сил и средств. Один из щенков оказался болен, и ему пришлось делать операцию в ветеринарной клинике: цена вопроса – 1 тысяча рублей в день на содержание по уходу за больным, не считая стоимости самой операции. Сейчас он возвращен в полном здравии.

Есть опасность, что щенков выбросят на мороз из подвала сотрудники управляющей компании, так как нахождение животных в подвале категорически запрещено. А взять к  себе в квартиру Галина их не может.

Но несмотря и вопреки Галина выращивает щенков, мечтая о том, что найдутся добрые люди, которые возьмут дворняжек к себе. “Дворняжка – это не приговор, – говорит женщина. – Как известно, они не менее сообразительны и умны, чем породистые собаки. И очень преданны. В парке у нашего дома гуляет такая хозяйская дворняжка. Она выполняет все команды беспрекословно, как заправская овчарка, ходит рядом без поводка, играет с детьми – очень спокойный и дружелюбный пес. Надеюсь, что и наших подкидышей возьмут люди, которые искренне их полюбят, собаки умеют возвращать любовь и заботу лучше некоторых черствых людей”.

Выбрать себе щенка по душе можно в любое время. Телефон Галины в Тюмени: 209-408.

Кстати, дрессировкой дворняжек занимаются с большим успехом инструкторы Тюменского областного кинологического клуба “Союз” на улице Тульской, 8а. Курс общей дрессировки полезен не только для породистых собак, а с хозяев дворняжек плату берут символическую. Директор клуба “Союз” Надежда Модина: “Наша работа – не просто дрессировка собак: мы работаем с поведением собак и формируем гармоничные отношения собаки со всеми членами семьи”.

В ближайшее время клуб планирует открыть небольшое Двор-шоу – программу для демонстрации возможностей и способностей непородистых собак после курса дрессировки. Заявки принимаются по телефону 32-03-83. Первое представление состоится в помещениях клуба на улице Тульской, 8а во второй половине декабря.

Лариса НЕКРАСОВА

Видео: Никита Дубинский

4 комментария

  • Фото аватара Химера:

    Лариса НЕКРАСОВА, что за пиар клуба “Союз”? Вообще-то в Тюмени досточно много дрессировщиков ;-)) С любой собакой можно и нужно заниматься.
    По теме: щенки в подвале – это, конечно, лучше, чем щенки на улице зимой, но огромный минус в социализации. Малышам нужна квартирная передержка на время поиска хозяев…

  • Фото аватара lara.nekrasova:

    Если каждое упоминание – это пиар, то самый распиаренный в стране предмет, про тот, что пишут на каждом заборе – из трех букв – то его невозможно купить, и он в продажах не нуждается.
    По теме: если у вас есть конкретные предложения по передержке, то в статье указан телефон – ваша помощь там найдет восторг и благодарность.

    • Фото аватара Химера:

      Так, ясно, ваше всё – это заборы! ))))) А журналисту неплохо бы уже и различать упоминание с пиаром – всё ж разные вещи, джинса она и есть джинса… В газете с вас взыскали бы за такое “упоминание” стоимость рекламы. Пользуетесь добротой Саши ;-)

      • Фото аватара lara.nekrasova:

        С презрением отношусь к пиару, его существованию и к газетам, которые существуют за бюджетный счет, но будут штрафовать журналиста за любое упоминание о конторе или фирмы, если оно не оплачено. Поэтому там и нет новостей, а только кое-кто кое-где кое-кто – кого нельзя называть. Только чиновников можно всем и всегда много раз КУ! Кстати, Благодарю – вы меня надоумили – надо написать статью про это – я-то помню времена, когда не было никакого пиара и все и всё называлось своими именами)

Добавить комментарий

Войти с помощью: