Статистика: в новогодние каникулы отмечается резкий рост травм, отравлений и простуд

Россияне готовятся к новогодним каникулам, чтобы наконец-то отдохнуть от надоевших будней. Страховщики же ждут этого периода с опаской. По их наблюдениям,  в первые дни нового года традиционно возрастает количество страховых случаев – примерно в 1,5 раза. Причем, как ни странно, чаще всего за медицинской помощью обращаются мужчины в возрасте 30-34 лет, реже всего – женщины 40-49 лет.

Как нам сообщили в аналитическом центре компании «АльфаСтрахование», самой распространенной причиной обращения за медицинской помощью в период новогодних праздников являются  простудные заболевания – 38% страховых случаев. Также увеличивается доля обращений в связи с травмами – с 14% до 19% (второе место в рейтинге наиболее распространенных рисков) и  отравлениями – с 9% до 17% (третье место). Пик обращений в связи с травмами приходится на 1 января – в среднем 16% от общего количества обращений по данному риску, в связи с отравлениями – на 2 января – в среднем 21% обращений. Кроме того, в период зимних праздников достаточно часто фиксируются случаи обморожения – 3%, осложнения сосудистых заболеваний – 1,9%, кожные аллергические реакции – 1,8%, ожоги – 1,5% от общего количества страховых случаев.

У страховой компании СОГАЗ несколько другие цифры. Но период новогодних каникул они также связывают с ростом обращений клиентов, имеющих полисы добровольного медстрахования, по поводу полученных травм и отравлений.  Число несчастных случаев, по их данным, возрастает на 10-15%. Растет и число обращений их клиентов в медучреждения – традиционно примерно на 20%.

Как поясняют представители компании, около 70%  обращаются за медицинской помощью с жалобами на проблемы с желудочно-кишечным трактом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Причины обострившегося панкреатита, холецистита, язвы понятны: «провокатор» срывов – обилие копченостей, острой и жирной еды  на праздничных столах. Правда, к концу праздничных дней чаще появляется еще один диагноз – пищевое отравление. Так отражается привычка доедать то, что было приготовлено к новогоднему столу.

Далее по «популярности» обращений за медицинской помощью идут травмы: растяжения, вывихи, переломы, ожоги, порезы. Причем большая часть из них получена при падении на скользких дорогах или во время катания на лыжах и коньках. Ежегодно в компании фиксируется несколько  обращений, связанных с травмами, полученными во время катаний на снегокатах и снегоходах.

К сожалению, падения с серьезными последствиями бывают не только на улице. Новый год одна из клиенток СОГАЗа, застрахованная по ДМС, запланировала отметить в санатории, отправившись туда накануне праздника. Поднялась в номер, распаковала вещи, а пустой чемодан решила положить на антресоли, воспользовавшись высокой табуреткой на колесиках, которая стояла в комнате. Однако не удержала равновесие и упала, сломав ногу и руку. Новый год пришлось встречать дома и в гипсе.

Еще один случай напоминает сюжет известного фильма, в котором по традиции, накануне Нового года друзья отправляются в сауну. В этой истории дальше все было не по сюжету: по какой-то причине в бассейне не было воды, о чем администрация сауны предупредила посетителей заранее. Друзьям осталось довольствоваться парной, а между заходами туда, как водится, были многочисленные тосты. В какой-то момент один из гостей, забыв о предупреждении, решил охладиться и… «нырнул». Результат: черепно-мозговая травма, травмпункт, Новый год в гипсе.

Ожоги, чаще всего, – следствие неосторожного обращения с пиротехническими изделиями, популярность которых в праздничные дни увеличивается в разы, соразмерно – и травматизм. И чаще страдают дети, причем ожоги у них бывают отягощены  серьезными травмами. Случаются и травмы глаз, вызванные неосторожным обращением с пиротехникой.

Любовь россиян к мандаринам приводит к тому, что к концу новогодних каникул отмечается рост обращений к аллергологам.

С наступающим! Новогоднего вам настроения и доброго здоровья!

Нина ПЕТРОВА